Презентация урока по предмету "окружающий мир". тема: мир глазами историка. что такое история? (4 класс). Презентация на тему "мир глазами историка" того, чтобы было весело

Конспект урока в 4 классе «Мир глазами историка»

По учебнику А.А. Плешакова «Мир вокруг нас».

(с использованием презентации).

Тема «Мир глазами историка».

Цель урока:

  • сформировать у учащихся представление об истории, как науке изучающей длинный путь развития человечества;
  • способствовать формированию знаний об исторических источниках, их видах;
  • воспитывать уважительное отношение к прошлому человечества, к памятникам истории и культуры.

Новые термины:

История,историк, исторические источники, археология, археолог, летописи, архив.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока :

I Организационный момент.

Добрый день ребята. Проверьте готовность к уроку. 4 сек.

II Актуализация знаний.

Слайд № 2 . Посмотрите внимательно. Как вы думаете,что это? (предположения детей)

Это машина времени. Что может машина времени? (На ней можно путешествовать в прошлое и будущее)

Об этой машине мечтают ученые историки. Как вы думаете, почему?

Сегодня нам на полчаса одолжили такую машину. Поможем историкам?

Чьими глазами мы посмотрим на мир? (Глазами историков)

Слайд №3 + тема дублируется на доске 3 мин.

III Изучение нового материала.

Любое путешествие требует тщательной подготовки. Поэтому прежде,чем отправиться в путь нам нужно продумать план своего путешествия. Как вы думаете, что нас, как историков, будет сегодня интересовать? (ответы детей)

Задачи урока: (на доске)

1.ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ?

2.ДЛЯ ЧЕГО НАМ НУЖНО ИЗУЧАТЬ ИСТОРИЮ?

3. КАКИЕ БЫВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ?

3 мин.

Перед началом работы,команды, определите капитана. 10 сек. на размышление. Команды готовы к путешествию? 10 сек.

У каждой команды на столах бортовой журнал. В журналах план путешествия и конверты с заданиями. Капитаны вскрывают конверт № 1. Команда выполняет задание строго по инструкции. На выполнение этого задания 5 минут.

(Инструкция.

Дорогие ребята!

ВОПРОСЫ:

1. Что такое история?

4. Где трудятся ученые-историки?)

Проверка задания+ Слайд № 4 + дублируется на доске.

Все команды получили по 4 вопроса. Но ответ вы будете давать только на 1 вопрос. Начнём с команды № 4 . Капитан команды прочитает нам инструкцию и расскажет как вы ответили на вопрос № 1.

Капитан 3 команды прочитает вопрос № 2 и скажет как ответила его команда.

Капитан 2 команды. Прочитайте вопрос № 3. Какой ответ дала ваша команда?

Капитан команды № 1 Прочитайте последний вопрос и ваш ответ.

Какие новые слова встретились при знакомстве со статьёй? Мы знаем, кого называют историками. А что такое архивы?(Хранилища документов). 4 мин.

В своих бортовых журналах командиры могут сделать отметку о выполнении первого задания. Теперь мы знаем что такое история.

А для чего нужно изучать историю? Как вы считаете? (Ответы детей). Ответы все разные.Поможет нам разобраться в этом вопросе задание,которое находится в конверте № 2.Капитаны вскрывают конверт и работают с командой чётко по инструкции.

(Инструкция:

1.Мы изучаем историю для того, чтобы знать, как наши предки заселяли, осваивали и защищали нашу страну.

3 команда )

1 команда

2 команда

2.Мы изучаем историю для того, чтобы в настоящем и будущем не совершать ошибок прошлого. (4 команда) 2 мин.

Капитан 3 команды прочитает нам инструкцию. Какой ответ выбрала ваша команда?

Капитан 1 команды, какой ответ выбрали вы?

Капитан 2 команды, ваш выбор?

Капитан 4 команды, что ваша команда выбрала? 2 мин

В бортовом журнале капитаны могут внести отметку об ответе на второй вопрос .

Перед нами дверь. А на двери замок. Слайд № 6

Эта дверь ведёт в загадочный мир истории. Но прежде, чем попасть внутрь, нужно раздобыть ключ. Ключ в конверте № 3.Задание выполняйте чётко по инструкции.

(Инструкция.

Какое слово получилось в центре? (Археология) +Слайд № 7

А вот и ключ.

Говорили о истории, а в кроссворде новое слово.(На доске слово археология + вопрос.).

Какая же связь между археологией и историей? Найдите ответ на этот вопрос на стр. 32 учебника. Как называют учёных,которые занимаются археологическими раскопками?

(Археологи) появляется слово в словаре. Хотите побыть немного археологами? Тогда все встаньте.

Физминутка.

Мы идём, идём, идём.

В руках лопату несём.

Раз копнём,два копнём, три копнём.

В руки кисточку возьмём.

Раз махнём, два махнём,три махнём.

Находку ценную найдём.

В ваших бортовых журналах конверт № 4. Капитаны открывают конверты и чётко следуют инструкции.

Дети собирают в группах пазлы с изображением различных предметов.(монета,платье, ваза,летопись).

Как одним словом можно зазвать все предметы, которые мы с вами нашли? (Археологические находки)

Давайте посмотрим на эти археологические находки глазами историков? (Исторические находки)

Все эти вещи с точки зрения историков являются историческими источниками. Какие исторические источники вам сегодня уже встречались? (перечисляют)

Капитаны откройте бортовые журналы. Мы ответили на последний вопрос. Внесите изменения.

Как и полагается в конце путешествия капитан, и члены его команды подводят итог всего путешествия. Попробуйте составить краткий рассказ о нашем путешествии, используя слова словаря. Можете посовещаться. Кто хочет попробовать? Кто ещё попробует?

Машину времени пора возвращать, а нам возвращаться в класс. Хотелось бы,чтобы каждый из вас оставил свои впечатления о путешествии. Перед вами последний 5 конверт. В нём бланки. Капитаны раздайте всем участникам своей команды по 1 бланку.

Внимание на доску.

Если кто-то сделал для себя много новых открытий-обведите!

Если у вас остались не решённые вопросы обведите?

Если на уроке вы ничего нового не узнали обведите.

Поднимите руку ребята, которые обвели!

Поднимите руку ребята, которые обвели?

Поднимите руку ребята, которые обвели точку.

Считаю количество точек,? И! и делаем вывод о уроке.

Спасибо за урок!

Предварительный просмотр:

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

Задачи:

1.ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ?

2.ДЛЯ ЧЕГО НАМ

НУЖНО ИЗУЧАТЬ

ИСТОРИЮ?

3. КАКИЕ БЫВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИЕ

ИСТОЧНИКИ?

Задачи:

1.ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ?

2.ДЛЯ ЧЕГО НАМ

НУЖНО ИЗУЧАТЬ

ИСТОРИЮ?

3. КАКИЕ БЫВАЮТ ИСТОРИЧЕСКИЕ

ИСТОЧНИКИ?

Если ответ найден на вопрос,то в поставь

1 2 3 4

Предварительный просмотр:

Задачи урока:

1 . ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ?

История-это наука, которая изучает прошлое .

2 . ДЛЯ ЧЕГО

ИЗУЧАТЬ

НАМ НУЖНО ИСТОРИЮ?

3 . КАКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ БЫВАЮТ ИСТОЧНИКИ?

Предварительный просмотр:

Инструкция.

Дорогие ребята!

Вы работаете в команде, а это значит все вместе, дружно. За работу команды отвечает капитан. Чтобы работа была выполнена быстро и точно, капитан распределяет задание между участниками команды.

1.Прочитайте текст на стр. 29-31 учебника.

2. Найдите ответы на вопросы.

3. Запишите ответы в бланке с вопросами.

ВОПРОСЫ:

1. Что такое история?

2. Как переводится слово « история» с греческого языка?

3. Как называют учёных, которые изучает историю?

Инструкция.

Дорогие ребята!

Вы работаете в команде, а это значит все вместе, дружно. За работу команды отвечает капитан. Чтобы работа была выполнена быстро и точно, капитан распределяет задание между участниками команды.

1.Прочитайте текст на стр. 29-31 учебника.

2. Найдите ответы на вопросы.

3. Запишите ответы в бланке с вопросами.

ВОПРОСЫ:

1. Что такое история?

2. Как переводится слово « история» с греческого языка?

3. Как называют учёных, которые изучает историю?

4. Где трудятся ученые-историки?

Инструкция.

Отвечая на вопрос: « Для чего мы изучаем историю?» , выберите из списка утверждений то, которые считаете наиболее верные.

1.Мы изучаем историю для того, чтобы было весело.

2.Мы изучаем историю для того, чтобы в настоящем и будущем не совершать ошибок прошлого.

Инструкция.

Не забывайте о том, что ВЫ - единая КОМАНДА. Работайте дружно. Слушайте вашего командира.

Отвечая на вопрос: « Для чего мы изучаем историю?» , выберите из списка утверждений то, которые считаете наиболее верные.

1.Мы изучаем историю для того, чтобы научиться читать разные исторические книги.

2.Мы изучаем историю для того, чтобы знать как жили наши предки.

Инструкция.

Не забывайте о том, что ВЫ - единая КОМАНДА. Работайте дружно. Слушайте вашего командира.

Отвечая на вопрос: « Для чего мы изучаем историю?» , выберите из списка утверждений то, которые считаете наиболее верные.

1.Мы изучаем историю, чтобы знать чем мы похожи, а чем различаемся от наших предков.

2.Мы изучаем историю для того, чтобы не было скучно на уроке.

Инструкция.

Не забывайте о том, что ВЫ - единая КОМАНДА. Работайте дружно. Слушайте вашего командира.

Отвечая на вопрос: « Для чего мы изучаем историю?» , выберите из списка утверждений то, которые считаете наиболее верные.

1.Мы изучаем историю для того, чтобы знать, как наши предки заселяли, осваивали и защищали нашу страну.

2 Мы изучаем историю для того, чтобы было о чём поговорить с друзьями.

Инструкция.

ПОМНИТЕ О ЕДИНСТВЕ КОМАНДЫ! Все задания выполняйте вместе. Капитан в ответе за свою команду.

2. Подберите слова из последнего абзаца и впишите их в кроссворд.

3. Выпишите выделенное слово, которое у вас получилось.

Инструкция.

ПОМНИТЕ О ЕДИНСТВЕ КОМАНДЫ! Все задания выполняйте вместе. Капитан в ответе за свою команду.

2. Подберите слова из последнего абзаца и впишите их в кроссворд.

3. Выпишите выделенное слово, которое у вас получилось.

Инструкция.

ПОМНИТЕ О ЕДИНСТВЕ КОМАНДЫ! Все задания выполняйте вместе. Капитан в ответе за свою команду.

2. Подберите слова из последнего абзаца и впишите их в кроссворд.

3. Выпишите выделенное слово, которое у вас получилось.

Интересно ли тебе прошлое родной страны, всего человечества? Если да, то почему? Напиши.

Без прошлого нет будущего. Необходимо изучать историю, в ней можно найти ответы на многие вопросы. История может помочь не сделать ошибок в будущем. Читать исторические книги не только познавательно, но и очень захватывающе и увлекательно.

С помощью учебника сформулируй и запиши определения.

История - это наука о прошлом людей.
Исторический источник - это все то, что свидетельствует о минувших временах
Археология - это наука, которая узнает о прошлом, изучая древние предметы, сооружения

Прочитай предложения. В каких из них говорится об исторических источниках? Отметь эти предложения знаком «+».

1) В Ботаническом саду Костя увидел много удивительных растений со всего света.
2) В новогодние каникулы многие школьники вместе с учителями отправляются в туристические поездки.
+ 3) Помогая бабушке копать землю под посадку картошки, десятилетний Тимур нашёл старинную монетку.
+ 4) В конце VXIII века в Москве появилось прекрасное здание - Пашков дом. Сейчас здесь находится Российская государственная библиотека.
+ 5) В библиотеке у дедушки Надя нашла книгу кулинарных рецептов, изданную в XIX веке.
+ 6) В краеведческом музее школьники с интересом разглядывали старинные предметы домашнего обихода: фарфоровую посуду, мебель, одежду.
7) Из программы новостей Олеся узнала о том, что в зоопарке появился на свет детёныш амурского тигра.

Приведите свои примеры исторических источников. (Напишите не менее трёх примеров.)

Украшения, книги, монеты, старинные постройки, амулеты, скульптуры, посуда, одежда, захоронения, старинные орудия труда, оружие, картины, рисунки, летописи.

А что назвали другие ребята? Дополните свой список 1-2 примерами из тех, которые они привели.

Рассмотри картину, написанную на исторический сюжет. Чтобы узнать, что изображено на картине, можно обратиться за помощью к учёному-историку. Какие вопросы ты ему задашь? Запиши эти вопросы.


М.И. Авилов. Поединок на Куликовом поле.

Где находится это место?
Как начался этот поединок?
Кто эти люди?
Какие народы воевали?
Когда был этот поединок?

В дополнительной литературе, Интернете постарайся найти ответы на эти вопросы. Подготовь (устно) рассказ по картине, используя эти сведения.

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» (1943 год) - самая известная картина советского художника Михаила Ивановича Авилова. На полотне картины изображён бой русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем, предшествовавший Куликовской битве. В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.


Подписи к слайдам:

Мы с тобой знакомимся с миром, который нас окружает. На предыдущих уроках мы узнали о взглядах на этот мир ученых-астрономов и ученых-географов. Сегодня мы узнаем о том, как получают информацию об окружающем мире учёные-историки.Мы часто слышим выражения «история страны», «история человечества», «история семьи»…Что такое история? Если ответить на этот вопрос кратко, то это наука о прошлом. О чем же пойдёт речь, если ты услышишь выражение «история страны»?«История семьи»?О каких отрезках времени мы говорили в прошлом году? Также нам могут подсказать времена глаголов.В каком времени находится сегодняшний день? День твоего рождения?Когда будет день твоего четырнадцатилетия и ты получишь паспорт? А какое время интересует историков?Прочитай страницы учебника, где говорится о том, что такое история.В статье сказано, что историки трудятся в архивах, музеях, библиотеках. Как в этих заведениях оказались сведения о нашем прошлом?Далёкое прошлое не исчезает бесследно, остаются развалины древних зданий, городов, могилы людей, остатки одежды, обломки посуды, оружие, другие предметы. Их нужно найти и изучить, чтобы узнать о жизни людей в древности. Всё, что может рассказать о прошлом людей, называется историческими источниками. К ним относится всё: от высочайшей пирамиды до крошечной бусинки, от небольшой надписи на надгробной плите до толстенных книг. Одни из них мы можем потрогать руками, другие прочитать, третьи услышать. Все исторические источники мы можем разделить на письменные, устные и вещественные. От какого названия произошло название «вещественные источники»?Вещественные источники можно потрогать руками. К ним относятся орудия труда, оружие, монеты, одежда, украшения, постройки – всё, что создано руками человека.Наука, изучающая историю по вещественными источникам, называется археологией. Богатейшей кладовой вещественных источников является земля. Обнаружив места, где находятся «следы» жизни древних людей, учёные производят раскопки. Найденные археологами вещественные источники дают представление об обычаях, оружии, орудиях труда, домашней утвари людей. Раскапывая остатки поселения людей, древние города, дома, мастерские, археологи могут понять, как выглядели эти поселения и города, представить себе жизнь людей. Развалины зданий, оружие, украшения могут о многом рассказать, но разве вещь может рассказать о чём мечтали древние люди? Чему радовались, о чём печалились наши предки? А ведь очень интересно узнать, какой у них был характер, какие качества они ценили в людях, какие они пели песни, какую музыку любили. Ответы на эти вопросы могут дать письменные и устные источники. Как ты думаешь, что относится к письменным источникам? К письменным источникам относится всё, что написано на бумаге, пергаменте, камне, дереве, металле, глине – на всё, на чём можно писать.Это княжеские указы, грамоты, договоры о мире и торговле между странами, деловые документы, письма, книги, описания путешествий и сражений… И конечно же летописи. Откуда взялась дата возникновения столицы нашей Родины Москвы? Из летописей историки узнали о том, что весной 1147 года суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил князя Святослава: «Приди ко мне, брате, в Москов!» Так впервые в древних летописях упоминается о Москве, поэтому принято считать, что 11547 год – год рождения Москвы. А вот как в одной из летописей описывается выбор места для строительства этого города. «Князь Юрий, взыде на гору и обзоре с неё очами своими семо и овамо (туда и сюда), по обе стороны Москвы-реки и за Неглинною, возлюби сёла оные и повеле вскоре сделати град мал, деревян, и нарече его Москва – град». Что же может быть устным источником?Устным источником является устное народное творчество.На уроках чтения мы знакомились с многими видами этого творчества. Что же относится к устному народному творчеству?Сказки, былины, песни, докучные сказки, пословицы, поговорки. Загадки, частушки, легенды. Можно сказать фольклор. Из фольклора о нащших предках можно узнать очень многое: название городов, в которых они проживали, имена князей и героев, охранявших родную сторону, о быте семей. Предметах обихода, занятиях людей. Может ли произойти встреча людей из далёкого прошлого и настоящего?Но если бы такая встреча произошла, о чём бы рассказали люди друг другу?Вот как описывает свою воображаемую встречу поэт Степан Щипачев Велю холмам её и рекам на миг раздеться догола. Москва 12 века – какой она тогда была? Всё частоколы да заборы, ещё не встали терема, И пахнет травами и бором на всех её семи холмах.Не обо всём расскажут книги: в них кое-что и невпопад. вдыхаю свежесть земляники, где нынче Балчуг и Арбат. я с вятичами, кривичами – истории наперекор – у красного костра ночами веду серьёзный разговор. я говорю о нашем веке, что, пробивая толщу тьмы, придёт, в бетон оденет реки, в асфальт – болота и холмы. И встанет с облаками вровень тот город завтрашнего дня. С опаскою, нахмурив брови, те люди смотрят на меня. Их всё пугает: гром из тучи, болото, омуты, леса. из под бровей глядят, колючи, их суеверные глаза. Свои у нас пути-дороги: не станем пращуров корить. Нам в мыслях с будущим далёким, бровей не хмуря говорить. Какие вопросы у тебя возникли к этому стихотворению? Вспомни дату своего рождения.Что мы должны знать, если будем говорить о дате рождения города?Когда мы говорим о каком-то историческом событии, то употребляем в речи слова «век» и «тысячелетие». Какой отрезок времени они обозначают?Годы принято обозначать арабскими цифрами: 1941, 2008. а века - римскими. Прочитай, какие это века: XII, XVI, XX.Разные народы по-разному вели счёт времени. Счёт лет называется летосчислением. Прочитай об истории летосчисления на страницах учебника.Как считали года в древнем Египте?В древнем Риме? Удобно ли каждый раз менять календарь после смерти царей?Хорошо ли, когда в каждой стране своей календарь?Давай узнаем, как появился календарь. Календарь очень нужен был земледельцам. Им необходимо точно знать, когда начинать сеять, жать, не теряя времени зря. Недаром сложена русская поговорка, что во время полевых работ один день год кормит. Опоздаешь с посевом – не снимешь хорошего урожая. Опоздаешь с жатвой – останешься без хлеба. Предок нашего солнечного календаря родился примерно 6 – 7 тысячелетий назад, в древнем Египте. Ученые Древнего Египта были искусными математиками и астрономами. Они наблюдали за звёздным небом и фиксировали свои наблюдения на папирусе. Папирусом называлась бумага, которую делали из болотного растения папиур. По подсчётам египетских жрецов. В году было 365 дней. Этот длинный отрезок времени они разделили на 12 месяцев, по 30 дней в каждом, - получилось з60 дней, а оставшиеся 5 дней поместили в конец как довесок.Календарь древних египтян был очень удобен и прост, но в их расчёты вкралась ошибка – год оказался длиннее на 6 часов. За 4 года складывались уже сутки. Самые древний календарь - лунный. Таким календарём пользовались древние римляне. Изначально первый месяц был посвящен богу войны Марсу – это наш март. В старом римском календаре было 10 месяцев. Потом в него добавили ещё 2 месяца. Первым месяцем стал январь. Этот месяц получил название 0в честь Януса – бога, по преданию изменившего дикий образ жизни людей. Считалось, что двуликий Янус одной стороной своего лица смотрит в прошлое, а другой – в будущее. Ему и пристало как раз начинать новый год. Вторым месяцем стал февраль, посвященный богу смерти – Фебруарису. В этом месяце приносились жертвы умершим. А затем уже шел воинственный март. В те далёкие времена календарём ведал – понтифик – так назывался верховный жрец. Понтифики приказывали выкликать на площадях начало нового месяца, новой недели, нового дня. Калео – по латыни значит выкликать. Календа – название первого дня месяца. В этот первый день месяца проходили денежные расчёты с должниками, эти расчёты записывались в особые долговые книги – календариум. Отсюда и пошло само название календарь. Децембер - 30
Август - 31
Априлис - 30
Новембер – 30
Июль – 31
Мартиус - 31
Октобер – 31
Юниус – 30
Фебруариус - 28
Сентембер – 30
Майус – 31
Януариус - 31
Знаменитый римский государственный деятель Гай Юлий Цезарь ввёл новый календарь 1 января 45 года до нашей эры. До сих пор его называют юлианским. Сравни количество дней современного календаря и календаря Цезаря Мы познакомились с календарями, которые помогают историкам ответить на вопрос:»Когда произошло событие?» а теперь рассмотрим помощницу историков, которая помогает ответить на вопрос: «Где это произошло?» М ы с тобой хорошо знаем географические карты. Существуют ещё исторические карты. На них чаще всего отражены войны. Рассмотри карту на страницах учебника. Подведём итог Ответь на вопросы тренировочного тестаЧто означает слово «век»?«Тысячелетие»?В каком веке произошло Ледовое побоище, состоявшееся в 1ё242 году?Куликовская битва произошла в 1380 году, какой это век?С помощью какой карты можно узнать об исторических событиях?

У р о к 7.

МИР ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА. ЧТО ТАКОЕ ИСТОРИЯ?

Цели:

1. Познакомить учащихся с наукой историей.

2. Сформировать у учащихся представление об окружающем нас мире с точки зрения историков.

3. Развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать и обобщать, опираясь на полученные знания и собственные наблюдения.

О б о р у д о в а н и е:фотографии или открытки с изображением музеев; схема «Исторические источники»; карточки со словами.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Звенит звонок,

Начинаем наш урок.

Нам надо многое понять,

Чтобы историками стать.

Учитель. Ребята, сегодня мы познакомимся с такой наукой, как история. Узнаем, какие у нее есть «помощницы». И тогда мы сможем посмотреть на окружающий мир глазами историка.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель проводит ф р о н т а л ь н ы й о п р о с:

Почему Солнце неодинаково нагревает разные участки Земли?

Какие тепловые пояса выделяют на Земле?

Как влияет распределение тепла на Земле на растительный и животный мир?

Какие страны расположены в умеренных поясах?

Какие страны расположены в полярных поясах?

Учащиеся работают с тестом «Тепловые пояса».

Учитель. Выберите верное высказывание.

1. Солнце освещает и нагревает разные участки Земли:

а) одинаково;

б) по-разному.

2. В районе экватора солнечные лучи падают на Землю:

а) отвесно;

б) наклонно.

3. В районе Южного и Северного полюсов солнечные лучи падают на Землю:

а) отвесно;

б) наклонно.

4. Тропический пояс проходит через:

а) экватор;

б) Южный тропик;

в) Южный полярный круг.

5. Большая часть России лежит:

а) в умеренном поясе;

б) тропическом поясе;

в) полярном поясе.

6. Полярные пояса ограничены:

а) экватором;

б) Северным и Южным тропиками;

в) Северным и Южным полярными кругами.

О т в е т к тексту: 1(б), 2(а), 3(б), 4(а), 5(а), 6(в).

III. Изучение нового материала.

Учитель. Запишите тему урока «Мир глазами историка».

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из них мы помним потом очень долго, а некоторые, особенно важные для нас, не забываем в течение всей жизни. Мы знаем, когда родились, когда пошли в школу. Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку» одно за другим, составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы, живущие сегодня, – и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через много-много лет после нас, – все вместе составляем человечество. У человечества тоже есть биография – это история.

История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Грек по имени Геродот стал первым ученым-историком. Его называют «отцом истории».

У всех народов мира есть свое настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки.

Что же изучает история?

Ученики. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.

Учитель. История – это дорога во времени. Она уходит в глубь веков, в седую древность. Запишите определение: «История – наука, изучающая прошлое человеческого общества».

Ученые-историки кропотливо изучают все, что осталось от минувших эпох. Они трудятся в архивах, музеях, библиотеках. Здесь собраны исторические источники, то есть все то, что может рассказать нам о прошлом людей.

Учитель предлагает рассмотреть схему:

Учитель. Назовите учреждения, в которых хранятся исторические источники.

Ученики. Библиотеки, музеи, архивы.

Учитель. Давайте поближе познакомимся с этими учреждениями и узнаем, какие исторические источники хранятся в них.

Заранее подготовленные ученики рассказывают, что такое архив, музей, библиотека.

Ученик (рассказывает, что такое архивы) . Слово «архив» в переводе с греческого означает «дворец правителя». Но мы этим словом обозначим хранилище документов. Документ – письменное свидетельство событий, происходивших в ту или иную историческую эпоху. Архивы появились у людей с возникновением письменности. Древнейшие архивы – это хранилища глиняных табличек, которые ученые-археологи обнаружили при раскопках древних городов. Современный архив – научное учреждение, которое собирает и хранит документы.

Учитель. В нашем городе тоже есть архив. А исторические документы мы можем увидеть в городском краеведческом музее.

Ученик (рассказывает, что такое музеи) . Слово «музей» имеет свою историю. У главного греческого бога Зевса и Мнемосины (богини памяти) было девять дочерей. Называли их музами, и были они покровительницами наук, поэзии и искусств. Для своих богов греки строили жилища – храмы. А храм муз по-гречески назывался «мусейон» – отсюда и произошло слово «музей». Сейчас мы называем этим словом учреждение, где хранятся памятные для людей вещи. Эти предметы называют экспонатами.

Первым российским музеем была Кунсткамера (в переводе – «кабинет редкостей»), открытая по приказу Петра I в Петербурге в 1710 году. Почти 300 лет первому российскому музею. За это время в нем собрано огромное количество «диковинок» с разных концов света. Эти экспонаты рассказывают о том, как выглядят люди разных стран, каковы их занятия и обычаи.

В этом музее хранились и экспонаты будущего музея – Эрмитажа. Датой основания Эрмитажа принято считать 1764 год.

Учитель. В нашем городе тоже есть музеи. Назовите их.

Учитель предлагает учащимся рассказать о том, в каких музеях они были, какие экспонаты им больше всего запомнились.

Во многих музеях хранятся старинные книги. Но и современные книги рассказывают нам о прошлом человечества. А где хранятся современные книги?

Ученик. Вся человеческая мудрость хранится в книгах, а книги хранятся в библиотеках. «Библион» по-гречески значит «книга», а библиотека – книгохранилище. Библиотеки бывают разные: личные и государственные, школьные и городские. Есть библиотеки специальные, посвященные какой-нибудь отрасли знаний: исторические, медицинские, педагогические и др.

Учащиеся повторяют упражнения за учителем.

Звенит звонок,

Начинаем наш урок.

Нам надо многое понять,

Чтобы историками стать.

Раз – читаем летопись,

Два – идем в музей,

Узнаем о прошлом времени

И станем мы мудрей!

Учитель. Многим экспонатам попасть в музей помогают археологи. Вы, наверное, замечали, что, если дома несколько дней не протирать мебель, на ней образуется тонкий слой пыли. А за тысячи лет толстый слой земли, песка и пыли покрыл все, что осталось от древних людей, на нем выросли трава, лес, а иногда расположились села и города. Ученые определяют место, где в далекие времена жили люди, а потом производят раскопки – извлекают из земли вещи древних людей, их кости, и вообще все, на чем сохранились следы деятельности древнего человека. Этих ученых называют археологами, а науку о древности – археологией.

IV. Работа по учебнику.

Учитель. О работе археологов прочитайте статью учебника «Ключи от заветной двери» на с. 37–40.

Учащиеся читают, рассматривают иллюстрации на с. 39, 40.

Учитель предлагает учащимся рассказать о том, как ведутся раскопки.

V. Закрепление.

Учитель. Что вы хотели бы узнать, изучая историю?

Учащиеся высказывают свои пожелания.

Учитель. Подумайте, может быть, в вашем доме или в доме ваших дедушек и бабушек сохранились старинные вещи. Какую историю они могут рассказать?

Учащиеся дают ответы.

Далее учитель проводит дидактическую игру «Исторические источники». Учитель предлагает набор карточек, на которых написаны те или иные источники. Задача учеников: правильно их распределить по группам.

Карточки: мяч, былина, остатки жилищ, утварь, летопись, монеты, одежда, надпись на камне, украшения, щит, сказания.

Учитель поочередно приглашает к доске учащихся, дает карточку. Ученик прикрепляет ее к доске, объясняя свой выбор.

VI. Итоги урока.

Выставление оценок.

Учитель. Запишите в словарик новые определения (учебник, с. 35–41).

Что такое история?

Ученики. История – это наука о прошлом людей.

Учитель. Какую науку в шутку называют «историей, вооруженной лопатой»?

Ученики. Археологию.

Учитель. Приведите примеры исторических источников.

Учащиеся читают вывод в учебнике на с. 41.

Домашнее задание.

С. 35–41.

Ответы на вопросы «Проверь себя».

Выполнить задания 1, 2.

Окончание. Предшествующие части см. и

ОНИ

«…Соотношение наших и немцев, которых мы находим, — страшное… Вот смотри: за всё время, за много лет копания, я нашёл пятерых немцев. Пятерых только! Причём они были обобранные все. Сказать, что мало немцев, — значит ничего не сказать. Немцы своих выносили при любой возможности. Бросали — только если совсем их гнали и шею мылили. Хоронили всегда, и хоронили в основном не в братских могилах, а в именных. И в архивах немецких эти могилы отражены, с точными координатами. Есть и братские немецкие — но это, скорее всего, наши их хоронили. Санитарные захоронения обычные, чтобы не воняло. Немцы старались не бросать. Чего говорить — они умудрялись из Демянского котла даже, из окружения, больных и раненых по возможности эвакуировать!

А наши… Я помню один день в Новгородской области — я за день нашёл 36 человек. За день! Подо мхом лежали, верховые все, то есть не прибранные после боя. Буквально десять сантиметров мха над ними наросло — вот и всё. На немецкие траншеи, год 1941-й или 1942-й, видимо, была атака. Они перед траншеями и легли. Берег озера Вельё, до воды метров десять, до траншей метров двадцать. Зимнее наступление; по льду перебегали. Вот тебе соотношение. И таких верховых знаешь сколько солдат ещё лет десять-двадцать по канавам, по кюветам, по обочинам лежало? И обобранные все. Как ни парадоксально. Хоронить их никому не сдалось. А по карманам пошарить любители всегда были.

После войны, я слышал, бригады колхозников собирали — перезахоранивать неглубокие санитарные ямы. Потому что пахло сильно. Перевязывали рты-носы тряпками. Крючья брали и стаскивали, в ямы, в воронки перезахоранивали. Уже полуразложившееся всё было, биомасса такая из бойцов. Почему у нас много солдат брошенных? Потому что они никому не нужны были. Они и сейчас никому нужны, по большому счёту.

Человека находишь по металлу обычно. А если человек бежал, если каска соскочила или винтовка отлетела — ты его не найдёшь. У солдата с собой мало в атаке: оружие, патроны, пара гранат. Вещмешок редко с собой брали. Кружка может вдруг зазвенеть, бритва, мелкие деньги иногда. Ладанка, расчёска дюралевая. Если это фельдшер — у него часы с собой могут быть. Мы вот копали небольшую воронку, метра два в диаметре, нашли там двух солдат и медсестру. Вот у сестры были часы — пульс считать. Как опознали, что медсестра? — а поясной ремешок узкий и сапожки маленькие.

Советские котелки почему-то — редкость. Штыки попадаются на покойниках, пряжки, ремни. Иногда бумажник найдёшь, документы все истлевшие, размокшие, нечитаемые. А ложки — нет, за голенищем ложки не таскали. Литературщина. Откуда голенищам-то взяться? Наши солдаты в ботинках и обмотках воевали. А туда ложку не засунешь. Сапоги очень редко встречаются. Я нашего офицера одного только в сапогах лично откапывал — так сапоги у него немецкие были. В обуви фаланги пальцев ног остаются часто. Странно. Мясо выгнивает, а кожа и кости остаются в ботинках. Ботинки когда выкапываешь — оттуда могилкой пахнет ой-ой как. Особенно если в глине лежали.

Но и людей в земле меньше становится. Бойцов убитых. Я вот в этом сезоне лично выкопал только двоих. Всего-навсего. А так по десять-двадцать человек за год я вытаскивал. Солдатиков…»

ТЕ

ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 312 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ:

15.00 312 стр. см. див. к исходу дня 13.1.44 пропустить через свои боевые порядки части 65 гв. сд на рубеже: Жеглово, Шалаи, Свибло, после чего совершить марш по маршруту: Лопатова, Гречихи, Булохи, Ровная Нива, Подберезье и сосредоточиться в р-не: Шулятино, Подберезье.

Рубеж представляет собой систему траншей и ДЗОТ"ов.

В ходе боев взято 4 пленных, принадлежность: 313 полицейский охранный б-н. Дивизия, получив новую задачу, готовится к передислоцированию в новый р-н боевых действий.

Лыжный б-н в 17.00 выступил по указанному маршруту и к 24.00 приблизился к Ровная Нива, где был обстрелян пр-ком. Разведкой было установлено, что Ровная Нива, Подберезье — заняты пр-ком. Б-н развернулся и занял исходное положение для наступления — лес 200 метр вост. Ровная Нива. 1081 сп к 21.00 пропустил через свои боевые порядки подразделения 65 гв. сд, совершив марш, достиг опушки леса 0,7 км сев. вост. Ровная Нива. Разведка была обстреляна сильным пулеметным, автоматным и минометным огнем пр-ка, после чего полк сосредоточился в данном р-не в готовности.

Обе контратаки были отбиты с большими потерями для пр-ка.

1079 и 1083 сп в течение дня приводили матчасть и подразделения в порядок, производили работы по строительству жилых землянок, шалашей и отрывке щелей.

На 24.00 части занимают положения: лыжный б-н — лес 0,6 км южн. Ровная Нива, 1079 сп — в 23.00 выдвинулся и занял исходное положение для наступления — лес 0,8 км юго-зап. Ровная Нива; 1081 сп — 0,6 км зап. Шулятино; 1083 сп — сосредоточился в р-не лес 0,5 км вост. Ровная Нива.

Части дивизии ведут огневой бой с пр-ком, пополняются б/припасами и готовятся к дальнейшему выполнению боевой задачи.

Потери: убито — 90, ранено — 480 чел.

Потери пр-ка — убито и ранено до 350 солдат и офицеров.

Я

Мы возвращаемся в лагерь, и копатели опять уходят — немного побродить, пока ещё светло. Глядясь в боковое зеркало джипа, пытаюсь заложить в глаз гентамицин — вдруг раз в жизни лекарство подействует прямо сразу, безо всякого дурацкого системного действия? Я разжигаю костёр и иду ломать сухие сосны.

За дровами надо пройти по упругой, выстланной хвоей сухой дороге совсем немного. С гентамицином в глазах не видно вообще ни пса. И жарко. И пот льёт. Состояние лихорадочное, и хорошо, что копатели ушли и не видят меня. В радиусе ста метров от нашей стоянки — шесть больших, здоровых блиндажей. Даже спустя без малого семь десятков лет видно — какими огромными они были. Есть блиндажи с предбанником. Весь лес ископан. И везде блиндажные ямы; они поросли лесом, и пронзившим несуществующие накаты ёлкам уже лет по тридцать. Я иду за дровами и пытаюсь проморгаться, чтобы удостовериться, что иду куда надо. Я скверно чувствую себя. Даже не имея никакой выраженной, так сказать, боевой задачи. Как живут на войне, даже если в тебя не особо стреляют? Если просто надо копать блиндажи по нескольку кубов земли каждый, и надо валить и пилить сосны — но не сухие, а живые? Вот, например, огромный блиндаж — я даже вижу остатки полусгнившего трухлявого наката!

— Да ты сдурел, какой накат! — голос вернувшегося дяди Лёши сквозь треск костра звучит весьма дружески. — Это попадало после войны уже поверху и сгнило. Ну какая сосна вылежит тут семь десятков лет, а? Вот, посмотри лучше — чего я копнул.

Дядя Лёша с гордостью достаёт из кармана артефакт. Это немецкая ременная бляха. На ней написано «Gott mit Uns».

— Здорово! — я больше радуюсь тому, что есть возможность поручить заботу о дровах товарищу.

— Вот, казалось бы, копано-перекопано тут всё, а пряга лежит вон какая! Веймарская пряга! — дядя Лёша весь светится изнутри. Он любовно оглаживает пряжку, вычищая шершавой ладонью остатки песка. К булькающему на плитке котелочку подтягивается из леса Пал Аркадьич, сноровисто таща мину, диск от ППШ с работающей пружиной и большую снарядную гильзу — показать мне и дать сфотографировать.

ОНИ

«…Немцы, конечно, богаче были с точки зрения имущества. У них и воинского снаряжения было достаточно, и личных вещей всяких много… Вот представь себе: долгосрочное стояние. Фронт стоит неделю, две на месте. Оно не секрет, где какие позиции располагались. И копаешь — вот траншеи немецкие, вот красноармейские. Немецкие — изрыты все. Наши — стоят некопаные. Потому что в русских траншеях найти ничего нельзя, пустые они. И даже если на неразрытое попал — когда копаешь, сразу понимаешь, что попал на русские траншеи. Потому что ни х** нету! У немцев — консервные банки, снаряжения куски, всякая мелочь бытовая, хлам, бутылки с выпивкой, пивные бутылки даже есть. А русские траншеи — там как будто никто не сидел, никто не воевал, никто не стрелял… Изредка — изредка! — найдёшь консервную банку. Бутылку в русских траншеях найти нереально. Если только немецкая, трофей взяли. Банка из-под тушёнки — одна на блиндаж, если долго стояли. Я не знаю, чего там они жрали на фронте. Наверное, мох. Во всяком случае, я никаких артефактов пищевых не находил почти.

Да и по самой траншее сразу видно — немецкая она или наша, по профилю. Немецкие — они более извилистые, сделанные по определённому шаблону, по уставу строго. И фактически все одинаковые. Куда бы ты ни пришёл, на любом фронте — в одном и том же месте блиндаж, в определённом месте стрелковые ячейки, сортир, помойка… по уставу всё. Советские окопы, как правило, более прямые. В основном. Есть и разветвлённые, но это потом, ближе к концу войны, такие копали. Блиндажей мало у нас, и они маленькие. Наши-то бойцы в основном в землянках жили. А немцы — в домах…

Когда блиндажный городок находишь — вот это радость. Есть десяток блиндажей, жилая территория, там никто не воевал. Но в то же время люди там стояли достаточно долго. Что-то теряли. Что-то выбрасывали. Поисковики все любят ковыряться в немецких помойках. Немцы были аккуратисты, по кустам особо мусор не разбрасывали. Они выкапывали неглубокую яму и бросали туда. Консервные банки, бутылки, боеприпасы, пришедшие в негодность штыки, пряжки, ремни, фляжки, стаканчики от фляжек, посуда, топоры, колуны… Я как-то раз колун нашёл, а рядом с ним, на бруствере — фляжку. Полная была, со спиртным… забавно найти водку 70-летней давности… немецкая фляжка.

Сейчас здорово на убыль всё пошло. Везде люди с приборами и с лопатами походили уже. Многие перестают ездить, насколько я знаю. Отдачи никакой, хотя и время тратишь, и деньги. Где хороший грунт — там всё выкопано, где плохой — там всё скисло… Хотя-то, сколько мы копаем — это херня. Представляешь, сколько они в войну земли перекидали?..»

ТЕ

БОЕВЫЕ ДОНЕСЕНИЯ И ОПЕРАТИВНЫЕ СВОДКИ

Командиру 93 стрелкового корпуса
Боевое донесение № 121 штадив 207. 12.00 11.4.44 года
Карта 50000 — 38 года

1. Противник обороняется на прежнем рубеже, в течение суток активности живой силой не проявлял, вел редкий ружейно-пулеметный и арт. мин. огонь по боевым порядкам.

Отмечено действие: районах Замошица, Норкино — минометные группы, — выпущено до 30 мин.; Киселово, Краскова, зап. Замошица — двухорудийные 105-мм батареи, трехорудийные 105-мм батареи из Наволок, одно 150-мм орудие Горивец, — всего выпущено снарядов до 150.

Наблюдением отмечено:
— в глубине обороны по дорогам: Норкино-Середеево, Фелистово-Бубново, Начвино-Краскова — редкое движение мелких групп (2-3 чел.) пехоты и автогужтранспорта;
— 20.00 — районах Фролово, Камово, Стар. Пустошка — очаги пожаров.

2. Дивизия прочно удерживает прежний рубеж. Личный состав продолжает инженерно-оборонительные работы на переднем крае и глубине, ведет наблюдения за противником.

597 сп. Отрыто траншей — 163 пм, углублено — 283, оборудовано пулеметных площадок — 4, минометных ОП — 2, построено блиндажей — 2, поставлено ПП мин — 82 шт.
Работало — 186 чел.

594 сп. Отрыто траншей — 90 пм, углублено и расширено — 580 пм, оборудовано пулеметных площадок — 2, стрелковых ячеек — 8, установлено проволочного заграждения — 800 пм, ПП мин — 300 шт.
Работало — 258 чел.

В ночь на 11.4.44 года 8 стр. рота сменила 1 стр. роту. 1 стр. рота выведена район Могильно.

598 сп. Отрыто траншей полного профиля — 362 пм, неполного профиля — 80 пм, очищено траншей — 825 пм, оборудовано артиллерийских ОП — 1, ниш для боеприпасов — 1, открыто водосборных колодцев — 1, водостоков — 4.
Работало 273 чел.

780 ап. Отрыто траншей полного профиля — 203 пм, неполного профиля — 9, оборудование пулеметных площадок — 1, стрелковых ячеек — 19, блиндажей — 2, ниш для боеприпасов — 3, конюшен — 4.
Работало — 399 чел.

420 ОИПДТ. Углублено траншей — 10 пм.
Работало — 25 чел.

338 Отд. сап. батальон — поставлено ПП мин: районе 597 сп. — 82 шт, районе 594 сп. — 30 шт, поставлено проволочного забора в один ряд кольев в районе Кошнево — 110 пм, рогаток — 10 шт.
Работало — 21 чел.

Личным составом спецподразделений дивизии (учебная рота — 7 чел, хим рота — 13 чел., отд. рота связи — 7 чел., управление КАД — 7 чел.) отрыто траншей — 108 пм.

3. Потери за истекшие сутки: убитых — 2, раненых — 2, заболе — 4.

Потери противника: минометным огнем уничтожено до 4 чел.

Итого запланировано и выполнено инженерно-оборонительных работ на 11.4.44 года.

По
плану

Выполнено
на
11.4.44 г.

В т. ч. выполнено
за
сутки
Осталось
выполнить
==========================================================
Отрывка транш. п/проф. 20100 17563 773 2537
-"- -"- неполн. 832 832
Оборуд. пулеметн. площ. 140 168 9
-"- мином. ОП 53 42 2 11
-"- арт. ОП 57 3
-"- стрелк. ячеек 400 227 27 173
-"- блиндажей 66 170 7
Установка проволоки 14000 8840 700 5160
-"- ПТ мин 2100 727 1373
ПП мин 5300 6282 112

Всего занято на инженерно-оборонительных работах 1211 чел.

4. Решил: Прочно удерживать занимаемый рубеж, усиленно продолжать инженерно-оборонительные работы на переднем [крае] и глубине.

Командир 207 стрелковой дивизии
краснознаменной дивизии
полковник Переверткин

Начальник штаба дивизии
гвардии полковник Андрианов

Я

Мы сидим вокруг костра. Ужин съеден.

В глазах у Павла Аркадьевича стоят слёзы. Он увидел найденную дядей Лёшей веймарскую пряжку с надписью «Gott mit Uns», а сам такую не нашёл. Павел Аркадьевич пытается спрятать горе: он косит взглядом вдаль от костра, отворачиваясь влево, чтобы не было заметно, как непроизвольно топырятся в обиде его губы. Павлу Аркадьевичу 21 год. Длинный сосновый сук, следуя за движениями его кисти, чертит холодную сухую землю.

— Вообще брошу это всё к чёртовой матери, — бурчит себе под нос Пал Аркадьич, не рассчитывая на сочувствие. — Ходишь тут, ходишь… и пустышка одна… ничего нету.

— Паш, прекрати, — мирно урезонивает его дядя Лёша. — Ещё найдёшь.

— Копаешь, копаешь… и ничего не находится, — обида Пал Аркадьича не умещается в слова. Он встаёт и отходит, разгоняя руками дым.

— Отдал бы ты молодому пряжку-то, дядь Лёш? — голосом Махатмы Ганди говорю я.

— Я чего, о**ел? — искреннее непонимание в дядь-лёшином голосе. — Это так просто отдавать нельзя! Ты думаешь — мы почему по одному ходим? У нас вот с Пашей отношения хорошие, а бывает, поисковики до драк отношения выясняют. При мне был случай: два пацана глубинником назвонили какую-то цель. И стали копать. Грунт тяжёлый. Часа два копали. Позванивали временами — звенит! Яма углубилась, тяжело стало вдвоём копать. Они по очереди. Один вылез, другой копает. Там же неизвестно, что в яме: может, ящик из-под патронов пустой, а может что-нибудь стоящее? И вот только поменялись в очередной раз, тот, что внизу, копнул два раза и дорылся. И вытащил автомат в отличном сохране. И там такие баталии у них начались — кому он принадлежит — ты не представляешь… Так что в этих делах лучше одному ходить, — наставительно завершает дядя Лёша. — Да и нечасто они попадаются, чтобы раздариваться.

Пал Аркадьич возвращается успокоенный. В несколько движений он расковыривает миномётную мину, ставит на костёр котелок с кипятком и начинает плавить тротил.

— Тебе оно точно надо? — с ленцой спрашивает дядя Лёша, моральные позиции которого уже не так сильны, как прежде.

— Надо! — упрямо отвечает Пал Аркадьич — Домой возьму.

Я боязливо отодвигаюсь на метр. Это отодвигание в случае взрыва меня не спасёт. Оно рефлекторное, то есть бессмысленное.

Дядя Лёша с облегчением пьёт водку: день закончен. Я настраиваюсь пережить ещё одну ночь на ледяной земле. Пал Аркадьич вступает с нами в спор — где лучше жить на свете. Мирно булькает на костре кипяток, в котором вот-вот выварится из мины аккуратный сильно пахнущий тротиловый столбик.

ОНИ

«…Огорчает меня отношение официалов к костям. Иногда чисто для галочки фигачат, для отчётности. И врут: заявляют, что найдено много, а там и половины нету. Как ты их посчитаешь, бойцов — по черепам? Так там не у всех черепа есть. А если он надвое расколот — это два человека или один? Они считают, что два, даже если половинки сходятся. Официалам для отчётности это хорошо. Чем больше костей — тем лучше показатели. Я им в том году больше двух десятков человек сдал. Они берут, спасибо иногда говорят.

И потом — ты пойми главное: откуда тащат кости? Там подавляющее большинство уже вытаскивается из санитарных захоронений, из ям. Стояли во время боевых действий санбаты, в тылу — госпиталя полевые; умирали бойцы — их в санитарных ямах хоронили, «санитарках». После боя если хоронят, «санитарки» роют опять же.

Пару лет назад под Велижем была Вахта памяти, в Смоленской. Много народу, много детей, интернациональная — с белорусами. И вот на закрытии рапортовали — кто сколько сделал, кто сколько бойцов поднял. Всего было вытаскано более 800 человек. Сложили кости в мешки… я думаю, если подогнать пару ЗИЛ-130, всё бы не поместилось. 800 человек — это много. Даже в мешках. Но 99 % людей, которые в этих мешках лежали, — они были из санитарных ям. Там большие были «санитарки», по 40-50 человек было похоронено. Под Велижем тогда две дивизии положили… атаковали в лоб две деревни, пик прорыва был, больше десяти тысяч бойцов только безвозвратные потери… Две дивизии уложили. Мясом закидали. 43 год, осень. Наши наступали.

Нет, это, конечно, тоже нужно, наверное, — «санитарки» раскапывать, и госпитальные могилы, и боевые. Там и учтённые бывают, и неучтённые. Разные. Закапывали, чтобы не воняло.

Так что, видишь, перезахоранивают захороненных уже. Цифры нужны. И в последние годы появилась тенденция — конкурирование за места поиска. Официалы уже друг на друга кричат — «к нам не лезьте, у вас есть там район поиска — там и ковыряйте, чего вы к нам лезете!». Причём это относится именно к погибшим, не к железкам. Вон в прошлом году командир А***ского отряда не поладил с командиром П***ского отряда… одни подняли в чужом районе «санитарку», полсотни человек вытаскали оттуда. Так такой скандал был… «чего вы к нам лезете!». Казалось бы, увековечивание памяти… Нет, поди ж ты… у каждого своя отчётность по этому увековечиванию.

Ты не подумай, я не говорю, что официалы — плохие, а мы — хорошие. Все — мародёры. Все. Все покойников раскапывают, все железо из земли тащат, людей обирают. Просто одни — с телекамерами, с фотоаппаратами, с финансированием от властей. Другие — сами по себе. В первом случае больше в музеи попадает, во втором — меньше. Хотя, если музею прям уж надо какому — вон, езжай на вернисаж Измайловский и купи там чего хочешь. И в хорошем сохране.

Каждому своё. Я знаю «чёрных», которые золотые зубы у мёртвых солдат тянуть не стесняются. И кости перезахоранивать не станут, возиться. Так, скинут под лапник с глаз долой — вот тебе и все похороны. А есть те, кто хоронит и с медальонами носится, как дурак. Ну и «красных» я знаю тоже, которые костями солдатскими друг с другом… как это сказать-то… «торгуют» неправильное слово… меняются, что ли. Один отряд, скажем, большую «санитарку» обнаружил поздней осенью, человек 50. У них уже отчётность в порядке по этому году. А у соседних поисковиков плохо с костями. Они просят — помоги. Ну, те уступают как-то. Услуга за услугу. Чего там… солдатам хуже уже не будет…»

ТЕ

БОЕВЫЕ ПРИКАЗЫ И РАСПОРЯЖЕНИЯ
207 КРАСНОЗНАМЁННОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ:

Серия 1
Экз. № 2

Военный приказ № 005. Штадив 207.20.1.44 г. 21 час 45 мин.
карта 50000 — 38 г.

Противник подразделения 32 и 132 пд прочно удерживает рубеж: Новины, Дятлы, безымянные высоты зап. Шулятино, южн. окраина Шулятино, Загатье, безымянные высоты 500 м. от ст. Загатье.

Организованной системой ружейно-пулеметного и арт. мин. огня оказывает воздействие на боевые порядки дивизии.

2. 207 сд занимает и прочно обороняет полосу: Подберезье, (иск.) Дятлы, сев. часть Шулятино, (иск.) Загатье, роща 900 м. южн. Избище, Булохи, Лужки. в готовности не допустить прорыва противника в направлениях: Матысово, Подберезье, Ровная Нива; Чайки, Шулятино, Ровная Нива; Чайки, Загатье, Богородицкий угол, Избище; Глубокое, Избище и организованной системой огня пехоты и артиллерии уничтожает противника перед передним краем обороны.

Готовность обороны к исходу 24.1.44 года.

3. Справа обороняется 312 см. сд. Разгранлиния с ней: (иск) Лужки, Новины, отм. 164,2, 700 м. сев. Матысово.

Слева обороняется 171 сд. Разгранлиния с ней: Булохи, перекресток троп 300 м. юго-вост. Избище, роща 900 м. южн. Избище, Лужи.

4. Решил: боевой порядок дивизии построить все три полка в линию, создав противотанковые узлы обороны, прочно оборонять полосу дивизии и в случае прорыва противника огнем артиллерии частыми контратаками резерва уничтожить его внутри оборонительной полосы.

5. 594 сп с учебной ротой занять и прочно оборонять участок: Подберезье, безымянные высоты вост. Подберезье, отд. дома 1000 м. зап. и сев. зап. Шулятино, насып строящейся жел. дор. с передним краем по западной и южной окраине Подберезье, 300 м. сев. Дятлы по скатам безымянных высот, не допустить прорыва пехоты и танков противника. Особое внимание обратить на участок оз. Пустоемогильно, Подберезье. Создать противотанковый район обороны Подберезье — начальник и командир района — начальник артиллерии 594 сп майор Жиряков.

Средства: артиллерия и рота ПТР полка, одно 76 мм орудие 780 АП.

Задача: не допустить прорыва танков противника из районов: Новины, Дятлово и Шулятино.

Поддерживают: 1/780 ап. Иметь подготовленные огни двух дивизионов 780 ап.

Разгранлиния справа — граница дивизии.

Разгранлиния слева — отд. дом 300 м. сев. вост. Ровная Нива, (иск) отд. сарай 500 м. сев. Чайки.

6. 597 сп занять и прочно оборонять участок: отд. дома зап. сев. зап. 300 м. Шулятино, сев. часть Шулятино, (иск) Загатье, насып строящейся жел. дор. с передним краем по южн. скатам безымянных высот сев. зап. Шулятино, сев. часть Шулятино, по южным скатам безымянных высот 200 м. сев. Загатье, не допустить прорыва пехоты и танков противника. Особое внимание обратить на район Шулятино.

Создать противотанковый район обороны Шулятино и севернее. Командир — начальник артиллерии 597 сп капитан Бессараб.

Средства: артиллерия и рота ПТР полка, три орудия 420 ИПТД.

Задача: не допустить прорыва танков противника из районов Дятлы, Шулятино, Загатье.

Поддерживают: 3/780 ап. Иметь подготовленные огни двух дивизионов 780 ап.

Разгранлиния слева — Богородицкий угол, (иск) Загатье, (иск) Шлюи.

Ответственность за стык с 594 сп возлагаю на командира 594 сп подполковника Никифорова.

7. 598 сп занять и прочно оборонять участок: безымянные высоты 150 м. сев. Загатье, роща 900 м. южн. Избище, насыпь строящейся жел. дороги с передним краем: безымянные высоты 150 м. сев. Загатье, отд. два дома 800 м. по ст. Загатье, южнопушка рощи 900 м. южн. Избище, не допустить прорыва пехоты и танков противника. Особое внимание обратить на районы: Загатье, Избище.

Создать противотанковые районы обороны:

а) большак, Богородицкий угол, Загатье; командир — начальник артиллерии 598 сп капитан Новиков.

Средства: три орудия 598 сп и рота ПТР.

Задача: на допустить прорыва танков противника из района: Шулятино, Загатье, Избище.

б) Избище. Командир — командир 420 ИПДТ майор Шишко.

Средства: три орудия 420 ИПДТ, четыре орудия 598 сп.

Задача: не допустить прорыва танков противника из района: Загатье, Лужи, Глубокое.

Поддерживают: 2/780 ап. Иметь подготовленные огни двух дивизионов 780 ап.

Разгранлиния слева — граница дивизии.

Ответственность за стык с 597 сп и 171 сд возлагаю на командира 598 сп полковника Гребнева.

8. Мой резерв: Отдельный лыжный батальон, Отдельная рота разведки, Отдельная рота химзащиты — расположиться и подготовить сплошные траншеи на рубеже:

Лыжный батальон — (иск) Богородицкий угол, вост. опушка леса 1000 м. вост отм. 182,6.

Разведроте и химроте — располагаться в районах: большак 1 км. сев. Богородицкий угол.

Быть готовым контратаковать противника в направлениях: Ровная Нива, Подберезье, Шулятино, Загатье, Избище.

9. Артиллерия — готовность: 6.00 19.1.44 года.

1. Не допустить сосредоточения противника в районах: Новины, лес южнее; Дятлы и роща севернее; Шулятино и отд. дома южн. на перекрестке дорог; Загатье и кустарник в лощине южнее; Лужи и кустарник в ложбине сев. восточнее; Глубокое и высоты севернее.

2. Подготовить НЗО перед передним краем на участках: юго-зап. берег оз. Пустоемогильно; юго-зап. окраина Подберезье; по выходам из рощи сев. Дятлы; по безымянным высотам 500 м. зап. Шулятино; по южн. части Шулятино; по лощине 300 м. зап. Загатье; Загатье, по кустарнику в лощине 500 м. вост. Загатье; безымянным высотам 800 м. сев. вост. Лужи; безымянная высота сев. 500 м. Глубокое; по выходам из болота 700 м. юго-вост. Избище.

3. Подготовить ИТОЗ на направлениях:

а) Дятлы-Подберезье;
б) Дятлы-Ровная Нива;
в) Чайки-Шулятино-Ровная Нива;
г) Чайки-Загатье-Богородицкий угол;
д) Лужи-Избище;
е) Глубокое-Избище.

4. Подготовить НЗО внутри оборонительной полосы: отм. 172,1; южн. окраина Ровная Нива; южн. окраина отд. домиков 1000 м. юго-вост. Ровная Нива; по кустарнику в лощине и по южн. окраине Богородицкий угол; по выходам из рощи 500 м. вост. Богородицкий угол; по сев. окраине Избище.

10. Инженерные работы закончить:

а) сплошную траншею по переднему краю — к исходу 21.1.44 г.
б) блиндажи для личного состава — 22.1.44 г.
в) хода сообщения в глубину — 23.1.44 г.
г) промежуточную траншею на рубеже: Ровная Нива, Богородицкий угол, южн. опушка леса вост. — рыть одновременно всеми тыловиками и спец. подразделениями и закончить к исходу 24.1.44 года.

11. КП — с 12.00 24.1.44 г. лес 1,5 км. вост. Лужки (основной),
ЗКП — лес 1 км. сев. вост. Богородицкий угол.

12. ДОН — лес зап. Зенры; Медсанбат — лес 1 км. юго-зап. Булохи.

13. Донесения представлять ежедневно к 12.00 и к 15.00.

Командир 207 стр. дивизии
полковник Переверткин

Начальник штаба дивизии гвардии
полковник Андрианов

Я

Была и другая поездка, и третья. И всякий раз я возвращался в Москву, до которой было невероятно близко с точки зрения сидения за рулём: то двести километров, то семьсот. То три часа езды, а то десять.

И всегда слепили встречные фары; и я отдавал гаишникам то 500 рублей, то тысячу — смотря на какой скорости они меня ловили; и проклинал отечественную мамайскую эту традицию: вставать в кустах и бесстыдно кормиться с проезжающих. Я возвращался домой, и обычные бытовые заботы захлёстывали с головой: врачи, дети, школа, дом, машина.

Все вокруг живут как-то трудно, а легко никто не живёт. А ни одна из наших сегодняшних забот не сравнится ни с солдатской жизнью, ни с солдатской смертью.

Нам, пожалуй, только в одном тяжелее. Мы видим исчезнувшие дороги России и её смытые временем деревни; и пытаемся не думать — а за что они дрались?

Я рассказываю эпилог

Сначала солдат был один.

Хмурый дядя Лёша, прихрамывая, повёл меня от машины вдоль по еле заметному гребню, который всё задирал и задирал свой горб в небо, превращаясь во вполне ощутимую возвышенность. Мы спустились с гребня влево, в сырую низину. С веток капало. Если бы дядя Лёша не ткнул рукой в пятно, которое было чуть светлее, чем прочая коричневая зелень под ногами, я бы на это пятно наступил.

Детектор запищал. Дядя Лёша расчехлил свою особую лопату и стал аккуратно резать штыком сырой дёрн и рубить корни. Я стоял и смотрел, как обнажается от травы глинистая слякотная земля. Под лопатой звякнуло. Дядя Леша опустился на колени, отложил инструмент, ласково огладил ледяной суглинок ладонями, зацепил пальцами и вытащил из земли неохотно поддавшуюся каску. Потом он ещё копал, брал лопату и бросал её, и принимался рыть землю руками, отчего нитяные автомобильные перчатки враз превратились в два куска мокрой глины; и разрубал корни, открывая то, что оказалось могилой. В полном соответствии с человеческой анатомией, сантиметрах в 80 от каски, посреди светлого пятна, в глубине, зазвякали под диском металлодетектора и были вытащены наверх четыре ржавых тяжёлых кома. После поддевания ножом один из комков волгло раскрылся, показав тусклые серо-ржавые патроны. Этот солдат нёс в бой 70 лет назад на поясе две гранаты-«эфки» и два подсумка с патронами — они-то и показали нам, где у солдата был пояс.

А затем, словно молясь, стоя уже совсем на коленях в глубине покопа, дядя Лёша обнаружил сначала один ботинок, а затем — после десятка минут остервенелых поисков — и второй. Больше от советского солдата не осталось ничего, ни кусочка плоти, ни нитки одежды — ничего, кроме каски, подсумков и дешёвых ботинок. В солдатских ботинках действительно остаются человеческие пальцы. Чёрные археологи не соврали.

Солдатик был один. Он лежал головой вниз по отношению к гребню за его спиной, гребню, с которого мы и спустились — и это было совершенно непонятно: логично же прятаться за земляным укрытием, а не перед ним. Светлое пятно было остатками стрелковой ячейки, неглубокой и скверной. Такие неглубокие и скверные ячейки копают лёжа, второпях, под гибельным огнём, чтобы хоть как-то врыться в землю и на время укрыться от смерти.

Немецкие траншеи были метрах в пятидесяти. Таких светло-зелёных пятен, где металлоискатель начинал пиликать, мы нашли около двадцати. Это было похоже на пехотный взвод. Взвод, который попал под внезапный обстрел, вжался в землю, окопался и остался лежать здесь навечно: то ли немцы к ночи закидали их гранатами, то ли удачно навелись немецкие миномётчики. Неглубокие, сырые и скверные стрелковые ячейки превратились в могилы — дядя Лёша не прокопал и полуметра, чтобы вытащить останки.

Мы переложили каску, «эфки», подсумки и ботинки в чёрный полиэтиленовый мешок. Надо было, конечно, брать «сахарные», белые мешки — они прочнее. Дядя Лёша* курил, кряхтел и дважды отчётливо выговорил по-бабьи «прости, солдатик».

Во второй ячейке было то же самое — только подсумков оказалось не два, а три, да в каске неистлевшим остался кусок черепной кости размером с ладонь. Рядом, вправо, к траншеям, чуть светлели на зелёно-коричневом фоне другие бойцы, терпеливо и вечно ждущие внимания на полуметровой глубине, даром что от их тел в кислой и болотной тверской земле ничего не осталось: они, как и тела тех двух, полностью растворились, вернувшись в прах.

Мы собрали в тот же мешок и второго бойца. И перезахоронили двоих. «Чёрные копатели» не нашли и не взяли никакого хабара. В наших действиях не было никакого особенного смысла.

Однако за семь десятков лет мы оказались первыми и единственными людьми, которые пожалели бойцов, погибших каждый в своей стрелковой ячейке на сыром склоне безвестного гребня в шести часах езды от Москвы; бойцов, которые в смертный миг были едва ли старше меня — да и вас едва ли старше.

  • Любые совпадения имён современников являются случайными.
    Журнальный вариант статьи читайте в июньском номере «Вокруг света».
    Автор и редакция благодарят всех, кто помогал в сборе материала для статьи.

Новости партнёров

Понравилось? Лайкни нас на Facebook