Социально опасные места в городе. Город как источник опасности. Особенности города, как среды обитания. Что такое опасная ситуация? Определение

Тема: Город как источник опасности. Особенности города, как среды обитания.

Цели и задачи:

Ознакомить учащихся с источниками и зонами опасности современного города.

Научить предвидеть и объяснять причины опасностей

Воспитывать серьезное отношение к жизни и здоровью.

Время: 40 минут

Метод обучения:

Словесный (рассказ, объяснение)

Наглядно- демонстрационный

Материальное обеспечение: классная доска, плакаты, карточки-задания

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие учащихся;

Проверка присутствующих по списку;

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Психолого-эмоциональный настрой: какая бы не была погода за окном, в нашем классе всегда тепло и уютно, потому, что здесь учатся такие замечательные дети.

3. Введение в тему:

Ребята послушайте стихотворение и скажите о чем оно.

Расскажу я вам, друзья,
Про зеленый славный город!
Здесь живет моя семья,
Этот город всем нам дорог!

Любим мы по парку
Весело гулять,
Разноцветною листвой
Друг друга осыпать!

Как прекрасен город наш,
Чистый, светлый и уютный!
Летом радует он глаз,
И зимой морозной, вьюжной!

Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять.

4 . Итак! Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Город как источник опасности. Особенности города, как среды обитания».

Ребята как вы думаете, что такое город? (ответы учащихся)

Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

А знаете ли вы когда появились первые города? (ответы учащихся)

Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции

Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни?

В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;

В городах существует целая сеть торговых организаций;

Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;

Создана система учебных заведений различного уровня;

Население обслуживают медицинские учреждения;

Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;

Созданы службы для обеспечения безопасности населения.

Чтобы система работа слажено, существуют определенные правила поведения для всего населения города. Нарушение этих правил несет за собой возникновение опасных ситуаций для жизни и здоровья человека.

Давайте разберемся, с какими опасностями чаще всего встречаются горожане:

1. Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения;

2. Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности;

3. Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка

4. Ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством;

5. Ситуации, связанные с различными природными явлениями.

А теперь ребята посмотрите на рисунок и найдите на рисунке десять признаков опасных ситуаций. Какие, по-вашему, меры предосторожности следует принять в каждом конкретном случае, чтобы люди не попали в беду? (беседа с учащимися)

5. Итог урока:

Так какой вывод мы можем сделать по пройденной теме? (ответы учащихся)

Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность.

Выставление оценок

Домашнее задание: рисунок «наш город»

Найдите на рисунке десять признаков опасных ситуаций.

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Зоны повышенной опасности…………………………………...4

      Улица………………………………………………………………………..4

      Современное жилище……………………………………………………...4

      Места скопления людей…………………………………………………...5

      Транспорт…………………………………………………………………..6

Глава 2. Негативное воздействие городской среды………………….7

2.1 Техногенные опасности………………………………………………......7

2.2 Экологически опасности………………………………………………….8

2.3 Социальные опасности………………………………………………......12

Глава 3. Система обеспечения безопасности…………………………14

Заключение ………………………………………………………………........16

Список литературы ………………………………………………………...17

Введение.

На современном этапе развития перед человечеством остро встают проблемы больших городов.

Город, как искусственная среда обитания, созданная человеком значительно отличается от природной среды. Если в природе человек сталкивается с воздействием внешних естественных условий, то в обществе, наиболее сложным явлением которого является город, внешние воздействие исходят прежде всего от людей или от обстоятельств, вызванных им.

Город включает в себя компоненты, к которым относят природные составляющие (рельеф, климат, вода, растительный и животный мир), искусственно созданный компонент - техносферу (промышленные предприятия, транспорт, жилые здания) и обязательную часть городской среды – население.

В течение длительного исторического развития в городах у человека сформировалась особая среда обитания. В процессе жизнедеятельности человек неразрывно связан с городской средой, составляя с ней взаимодействующую систему. Это взаимодействие дает как позитивный (комфортность жизнедеятельности), так и негативный результат. Негативный результат взаимодействия человека с городом определяют опасности – негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе «человек – городская среда».

Позитивный результат определяет то, что город, как искусственная среда обитания, созданная человеком, позволяет человеку в меньшей степени, чем раньше, зависеть, от экстремальных факторов природного характера. Город дает широкие возможности для повышения комфортности условий жизни, для развития духовной и творческой деятельности каждого человека.

В связи с особой ролью городов в развитии человечества возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимализировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния города на человека. Решение данного вопроса и будет являться целью данной работы. Для решения указанного вопроса необходимо определить зоны повышенной опасности в городе, сказать о негативных воздействиях городской среды на человека, их последствиях и способах борьбы с ними. А та же указать службы, входящие в систему обеспечения безопасности города.

Глава 1. Зоны повышенной опасности.

Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать развитие возможной экстремальной ситуации, предусмотреть соответствующие правила поведения и тем самым обеспечить свою безопасность.

1.1. Улица

В эту зону опасности входят нежилые дома, дворовые закоулки, безлюдные улицы, пустыри, переулки.

В позднее, ночное время лучше обходить такие опасные места: пусть путь удлинится, зато снизится степень опасности. Но если пришлось идти переулком, надо держаться поближе к краю тротуара и подальше от темных подъездов, куда может затащить внезапно возникший злоумышленник. Следует идите с уверенным видом, на всякий случай держа в руках зонтик или фонарь.

Идя по шоссе, надо держаться той стороны, где транспорт движется навстречу – так вас не смогут затащить в подъехавшую сзади машину.

По возможности надо стараться избежать контакта с кем – либо. При угрозе нападения лучше всего спасаться бегством. Если убежать не удалось, надо отбиваться, используя имеющиеся подручные средства для самозащиты. Став жертвой грабителя, насильника, следует попытаться запомнить его лицо, одежду и прочие приметы и немедленно сообщить в милицию.

Так же на улице следует внимательно смотреть на только по сторонам, но и себе под ноги. Городские дороги и тротуары по ряду причин могут стать скользкими и, как следствие, появляется большое число травмированных людей, особенно пожилого возраста.

1.2.Современное жилище.

В городе потенциально опасны даже сами дома, особенно многоэтажные, с крыш которых зимой и весной срываются сосульки, а из окон и балконов могут выпадать различные предметы.

Так же представляют опасность подъезды и лифты многоквартирных домов, где чаще всего совершаются нападения. Чтобы не стать их жертвой, следует соблюдать определенные меры предосторожности:

Не следует входить с незнакомыми, подозрительными людьми в подъезд, лифт;

Оказавшись наедине с незнакомцем в лифте, следует тут – же выйти;

При нападении надо позвать на помощь, позвонить в чью – либо дверь.

Современное жилище – средоточие различных сетей коммунального и индивидуального бытового обеспечения. В современной благоустроенной квартире проложена закрытая, разветвлённая по помещениям электропроводка, проведены сети труб водопровода, отопления, а так же канализации. для отвода различных бытовых отходов. Многие кухни оборудованы газовыми плитами, газ к которым поступает по трубопроводам. В этих условиях возможны самые разные экстремальные ситуации. Все трубопроводы в который в результате длительной эксплуатации, воздействия на него окружающей среды поддается коррозии, изнашивается. Иногда совсем не обязательно быть специалистом, чтобы разобраться с той или иной ситуации, попытаться предотвратить серьезные последствия.

Затопление.

Каждый участок трубопровода имеет центральный, промежуточный и оконечный краны (вентили). При утечке воды из крана необходимо перекрыть промежуточный, а при бале серьезной аварии закрыть центральный вентиль, который обычно находится в подвале подъезда, оконечный и промежуточной краны – в квартире. Так же следует поступить и при аварии системы отопления. Обо всех аварийных случаях нужно сообщить в домоуправление, вызвать специалистов и попытаться не допустить сильного затопления квартиры, так как затопление может привести к замыканию электропроводки, а это, в свою очередь – к поражению людей электротоком и пожару в доме.

Пожар.

Эту ситуацию легче предупредить, чем справиться с ее последствиями. При возникновении пожара необходимо локализовать очаг возгорания, воспрепятствовав доступу воздуха к огню. Если пожар возник по причине замыкания электропроводки, следует выключить распределительный электрический переключатель, находящийся на лестничной площадке каждого этажа, затем, если есть такая возможность, отключить центральный рубильник подъезда. Далее необходимо вызвать пожарную команду и приступить к тушению пожар имеющимися подручными средствами (вода, песок и т.д.). Главное в этой ситуации – оповестить соседей пожаре и спасти людей, попавших в огонь.

Разрушение здания.

Эта экстремальная ситуация может произойти в результате взрыва или из-за разрушения строительных конструкций. В этой обстановке необходимо проявить решительность, смелость, а главное выдержку, правильно организовать спасение людей, не допустить паники (часто находящиеся в паническом состоянии люди бросаются из окон верхних этажей). При разрушениях зданий могут произойти и затопление, и пожар, и замыкание электропроводки. В любом случае самое важное в этой ситуации организовать спасение людей, особенно с верхних этажей.

1.3. Места скопления людей.

Места скопления людей, где преступниками легко совершить преступления и скрыться, являются зонами повышенной опасности. Это могут быть вокзалы , парки , кинотеатры , места различных гулянии , подземные переходы и т.д .

На вокзалах преступник может скрыться, затерявшись среди людей, сев любую электричку. Вокзалы своим многолюдьем привлекают в основном воров и мошенников, «бомжей», так как среди большого количества людей всегда найдутся простаки, которых легко обмануть. Находясь на вокзале, следует соблюдать следующие правила безопасного поведения:

Не оставлять вещи без присмотра;

Не доверять свои вещи, багаж незнакомым людям;

Не разменивать крупные купюры на более мелкие без особой нужды;

Чтобы не стать жертвой обмана, не стоит играть в различные лотереи, «наперстки», принимать участие в тиражах и розыгрышах. Постаяв несколько минут и присмотревшись, кто постоянно играет и выигрывает, можно лично убедиться, что это одни те же лица.

Парки – излюбленные места сбора молодежи, подростков, различных компаний, места для распития спиртных напитков, а человек в состоянии опьянения теряет над собой контроль, привлекает грабителей и преступников всех мастей. В парке преступнику легко скрыться, поэтому не следует заходить в уединенные глухие места, следует держаться около людей.

Городские рынки так же являются зонами повышенной опасности. Это возможные места скопления воров, грабителей, мошенников. Здесь преступнику тоже легко скрыться, затерявшись в толпе.

В позднее, ночное время лучше обходить таки опасные места: пусть путь удлиниться, зато снизится степень опасности. По возможности надо стараться избежать контакта с кем – либо. При угрозе нападения лучше всего спасаться бегством. Если это невозможно, то надо использовать все имеющиеся подручные средства для самозащиты. Став жертвой грабителя, насильника, следует попытаться запомнить его лица, одежду и прочие приметы и немедленно сообщить в милицию.

Двадцатый век считался веком урбанизации - временем, когда быстро появлялись новые города и возрастала доля городского населения. В 2005 г. число жителей городов превышало три миллиарда человек, а это более 48% всех жителей Земли.

В городе столько интересного! Здесь есть театры, музеи, красивые дома, парки, спортивные сооружения. Казалось бы, а что может быть в городе опасного? Ведь это не тайга, где человек может потеряться, погибнуть от холода и голода, стать жертвой хищников. И тем не менее в городах тоже немало угроз.

Для того чтобы оценить степень опасности города, давайте сравним особенности жизни горожанина и сельского жителя.

Как правило, сельский житель многое может сделать сам: обеспечить себя продуктами питания, заготовить топливо, построить дом или сделать необходимое временное укрытие, наловить рыбы, а если он охотник, то смастерить капкан.

Городской житель чаще всего не владеет многими полезными навыками сельского жителя, потому что в них нет необходимости. У него дом надёжный, в нём вода и тепло, любые продукты - в соседнем магазине, а лекарства - в аптеке.

В сельской местности все жители хорошо знакомы друг с другом. Появление новых людей и чего-то необычного сразу становится заметным и не остаётся без внимания. Здесь все знают всех и кто на что способен.

Горожанин, к сожалению, не всегда знает даже своих соседей.

Темп жизни в сельской местности и в городе очень разный. В городе в течение дня события и обстановка обычно быстро меняются. Утром горожанин спешит на работу, добираться до неё зачастую приходится один или два часа, на нескольких видах транспорта, в тесноте и шуме, а это очень утомляет и даже раздражает, негативно влияет на поведение человека. Он может проявить невнимательность на дороге или проявить агрессивность. Причём такое может произойти как с пассажиром, так и с водителем. Тогда на дороге точно жди беды.

Сельский житель трудится рядом со своим домом. Окружающая обстановка намного спокойнее и события дня более предсказуемы.

Вечерние занятия, работа, посещения театров, концертов вынуждают жителей города возвращаться домой в позднее время, когда улицы пустеют и вероятность встречи лиц с преступными намерениями повышается.

В городах много фабрик, заводов, имеющих вредные производства, загрязняющие окружающую природную среду. Обилие различных коммуникаций - газо- и водопроводов, канализационных сетей и колодцев, электрокабелей является источником внезапных аварий и угроз благополучию, здоровью и даже жизни горожанина. Сильный ветер ломает и валит деревья, рвутся провода, разрушаются трубопроводы. Дождь и туман, снег и гололёд способствуют резкому росту количества дорожно-транспортных происшествий.

Конечно, в деревне или посёлке таких проблем нет. Но там есть свои трудности, к которым городской человек не приспособлен, много физической работы. Например, приходится вставать затемно, чтобы ухаживать за домашними животными на ферме, работать в поле в зной и ненастье, чтобы получить хороший урожай. И можно в одночасье лишиться плодов многомесячного труда из-за стихийного бедствия - природного пожара, наводнения, урагана, заморозков. Стихийные бедствия могут уничтожить небольшие поселения полностью. Однако наиболее крупные стихийные бедствия - такие, как, например, землетрясения или наводнения, могут нанести и городу - из-за большой концентрации людей и плотной застройки - тяжелейший урон.

Некоторые факты

    В мае 2001 года из-за ледовых заторов на реке Лене и резкого повышения уровня воды в ней затоплению подверглось 98% территории якутского города Ленска. Было разрушено свыше 3200 домов, потребовалось эвакуировать в безопасные районы 90% населения. Работы по ликвидации последствий стихии и налаживанию жизни в городе возглавляло МЧС России. К концу сентября все пострадавшие въехали в новые дома.

А теперь давайте подумаем над прочитанным, сформулируем основные виды городских опасностей и их причины:

  • загрязнение окружающей среды вредными выбросами предприятий и транспорта;
  • необходимость постоянно бывать в местах массового скопления людей (транспорт, магазины, рынки);
  • интенсивное движение городского транспорта и его уязвимость к ненастной погоде;
  • наличие большого количества коммунальных сетей и коммуникаций с возможностью аварий на них;
  • много людей с асоциальным поведением и дурными намерениями.

Мы можем сделать вывод, что к возникновению опасных ситуаций в городах приводят все виды неблагоприятных факторов: техногенные, природные и социальные. Такие же факторы проявляют себя и в сельской местности, но техногенные и социальные - в меньшей мере, чем в городе.

Вопросы

  1. Как ты считаешь, есть ли различия между опасностями в жизни горожанина и сельского жителя?
  2. Какие опасности могут подстерегать человека на дорогах города с интенсивным движением транспорта? Можно ли их избежать? Как? Приведи пример.
  3. Какие опасности могут подстерегать человека в сельской местности? Можно ли их избежать? Как? Приведи пример.
  4. Какие природные чрезвычайные ситуации могут возникнуть в городе? В сельской местности?
  5. Если возникла какая-либо опасная ситуация, то кто приходит на помощь в городе и в селе? Приведи 2-3 примера.

Задания

  1. Внимательно рассмотри рисунок и ответь на вопросы. - Какие могут возникнуть опасные ситуации? Назови не менее пяти случаев.
    • Что необходимо сделать, чтобы избежать беды? Обоснуй свой ответ для каждого случая.
  2. Подготовь краткий рассказ на тему:
    • «Что произойдёт в вашем населённом пункте, если в течение трёх дней будет полностью отключена электроэнергия?»
    • «К каким последствиям могут привести продолжительные ливневые дожди в вашем населённом пункте?»

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока «Опасные места»

Цель урока: Научиться правилам безопасного поведения в квартире и на улице в отсутствии взрослых

Опасные действия

Когда в кастрюле кипяток, Не прикасайся к ней, дружок, И очень осторожен будь: Ее так просто обернуть! Поверь: кипящая вода Была опасною всегда

Не играйте острыми Вилками, ножами. Ведь такой «игрушкой» просто Что-нибудь поранить. Будет больно, будет грустно, Мама наругает... Неужели вам игрушек В доме не хватает?

Друг, по перилам опасно кататься! Можешь качнуться – и не удержаться, Или штанами за болт зацепиться... Больно спиной на ступеньки свалиться! Или сорвешься в пролет - что тогда? Это уже пострашнее беда! Так что собой не рискуй, не катайся, А по ступенькам спокойно спускайся!

Пилюли и таблетки Нельзя тайком глотать! Об этом наши детки Обязаны узнать. Вот если заболеете, Врача вам позовут, То взрослые таблетку Вам сами принесут. Но если не больны вы, Таблетки есть нельзя: Глотать их без причины Опасно вам, друзья. Ведь отравиться можно: В таких таблетках - вред!!! Так будьте осторожны – Живите много лет!!!

Если ты газ зажигать не умеешь, Не подходи, иль потом пожалеешь... Очень опасно к плите приближаться: Может она загореться, взорваться... Мама сама всё согреет и сварит, Суп приготовит и чайник поставит. Ты же, малыш, не спеши: подрастешь – Спичкой конфорку ты сам подожжешь!

Много тюбиков и баночек Есть в шкафах у наших мамочек. В них хранятся средства разные, К сожалению, опасные... Кремы, пасты и таблеточки Не берите в руки, деточки: Эта бытовая химия -Как отрава очень сильная!

В уши, нос нельзя совать Мелкие предметы. Могут там они застрять - Помните про это! И придется вас везти К медикам в больницу! Глупо так себя вести, Просто не годится

Дверь входную осторожно Надо закрывать; А иначе, друг мой, можно Пальцы там прижать... Будет больно - и польются Слезы в два ручья; И тебя жалеть сбегутся Все твои друзья...

Физминутка Лесоруб рубил дрова: Раз-два, раз-два. Прямо постоял немножко, Поскакал на правой ножке. И на левой поскакал. Снова прямо постоял. И опять рубить дрова: Раз-два, раз-два! дети выполняют упражнение “топор” 6 раз встали прямо прыжки на правой ноге (5раз) прыжки на левой ноге (5раз) встали прямо дети выполняют упражнение “топор”6 раз

Опасные места

На балконе - так и знай! -Ты на стулья не вставай, На перила не взбирайся, Низко не перегибайся -Это может быть опасно: Падать сверху так ужасно!!! В квартире одним из самых опасных мест являет­ся балкон. Нельзя свешиваться через перила, сидеть на перилах, устраивать на балконе разные подвижные игры. Ни в коем случае не надо ради забавы делать вид, что ты хочешь столкнуть приятеля вниз. Эта шутка может обернуться несчастьем. Захочешь форточку открыть Старайся осторожней быть: На подоконник не вставай И на стекло не нажимай; А вдруг не выдержит оно? И расколется окно - Ты свалиться можешь вниз. Зачем тебе такой сюрприз?

Навсегда запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней не должен ты играть, Шпильку, гвоздь туда совать - Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!!!

Ребята, вам твердят не зря: Играть со спичками нельзя! Огонь опасен, к сожаленью, Для всех людей без исключенья! Его так трудно потушить - Он может всё вокруг спалить! И вот уже в огне - весь дом... Опасны шалости с огнем

Если позвонил звонок, Посмотри сперва в глазок, В гости кто пришел, узнай, Но чужим - не открывай! Если нет глазка, тогда: «Кто же там?» - спроси всегда, А не станут отвечать -Дверь не надо открывать

Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: - И куда же я попал? Номер я какой набрал? Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? - Ничего не отвечай, Просто маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, «До свидания!» - скажи, Быстро трубку положи!

Если квартира твоя высоко И добираться домой нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомыми не заходи! Могут обидеть тебя, напугать... Можешь серьезно, мой друг, пострадать... Будь осторожней, всегда берегись И с незнакомцами в лифт не садись! Если ты приехал в гости к родным или друзьям, живущим в доме с лифтом, то…

Категорически запрещено спускаться в шахту лифта и пробовать прокатиться на крыше кабины. Эта «игра» почти всегда заканчивается трагически. А что делать, если ты застрял в лифте? Нужно нажать кнопку «Вызов», чтобы подать сигнал диспет­черу. Он пришлёт мастера, и тот починит лифт. Но не пытайся выбраться из кабины самостоятельно, ведь лифт может неожиданно прийти в движение. И ещё: никогда не пользуйся лифтом во время пожара (он может внезапно остановиться и напол­ниться удушающим дымом). При пожаре можно:пускаться только по лестнице. Лифт очень не любит разных детских шалостей. По­этому не прыгай и не играй в кабине, от этого лифт может остановиться. Нельзя ничего поджигать в лиф­те. Кабина наполнится дымом, и ты можешь задохнуть­ся.

Не сиди на подоконнике! Во всех этих случаях можно в любую секунду потерять равновесие. А ведь ты не ходишь постоянно с парашютом и не имеешь на спине пропеллера, как Карлсон, правда? Подоконник опасное место. Если открыто окно, не вставай, не садись и не ложись на подоконник, не высовывайся из окна.

Не подходи близко к фейерверку!

Не подбирай чужие вещи! Пустырь, парк и лес опасны тем, что здесь тебя может подстерегать преступник. Мы уже го­ворили, чем может грозить встреча с незнакомцем. Поэтому не ходи в такие места один. Вообще ста­райся гулять и играть с друзьями. Злоумышленни­ка обычно интересует тот, кто идёт или играет один. И ни в коем случае не гуляй с наступлением темноты.

В холодное время года опасным становится всё, что покрыто льдом: тротуар, горка, река и пруд. На обледеневшем тротуаре будь очень осторожен. С ледяной горки не катайся на ногах. Без сопровождения взрослых не выходи на лёд на реке, пруду или озере. Это опасно, особенно в начале и в конце зимы, когда лёд непрочный. Весной никогда не катайся на льдинах. Это может закончиться трагически.

Не играй на стройплощадке! Вот стройплощадка. Некоторые ребята любят здесь играть. Но посмотри: глубокие ямы, бетонные плиты, кирпичи, трубы, различные строительные ма­шины... Малейшая неосторожность, и может случиться несчастье.

Трансформаторная будка может быть смертельно опасной. Там очень высокое напряжение элект­рического тока. Не заглядывай в эту будку, не играй возле неё, вообще держись от неё подальше.


Понравилось? Лайкни нас на Facebook