Физико-географическое положение африки. Материки африка физико-географическое положение материка общие сведения В Африке протекает самая полноводная река восточного полушария Конго и самая длинная река мира Нил

  • Физико-географическое положение материка.

  • Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.

  • Климат.

  • Внутренние воды.

  • Почвы.

  • Природные зоны. Растительный и животный мир.

  • Население. Хозяйственная деятельность.

  • Государства и столицы.

«Географическое положение Африки. История исследования».

  • Тема урока


Задача урока:

  • Познакомить с планом характеристики материка

  • Ввести понятие географическое положение материка

  • Раскрыть приемы определения географического положения материка

  • Изучить особенности географического положения Африки и их влияние на природу материка.















Особенности материка

  • По размерам Африка уступает лишь Евразии её площадь составляет 29,2 млн.км2

  • Около ½ её территории занимают пустыни и полупустыни. Снежные шапки поднимаются над просторами саванн.

  • В Африке протекает самая полноводная река восточного полушария Конго и самая длинная река мира Нил.

  • Африка самый жаркий материк Земли.


План описания ФГП материка


Географическое положение материка Африка


Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.


Определить географические координаты крайних точек Африки.

  • 1 вариант.

  • Северная точка- мыс Бен-Секка

  • Южная точка- мыс Игольный

  • 2 вариант

  • Западная точка- мыс Альмади

  • Восточная точка – мыс Рас-Хавун


План описания ФГП материка

  • Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.

  • Найдите координаты крайних точек материка в градусах и протяженность материка в километрах с севера на юг и с востока на запад.

  • В каких климатических поясах расположен материк?

  • Определите, какие моря и океаны омывают материк?

  • Как расположен материк относительно других материков?


Физическая карта Африки


История исследования материка


Открытие и исследование материка



Давид Ливингстон

  • Английский путешественник по Африке. Ливингстон прожил в Африке двадцать восемь лет как миссионер и исследователь.

  • Открыл области Замбези и многих частей Южной и Центральной Африки

  • Составил современную карту «Черного материка»

  • Открыл водопад Виктория

  • Изучил верховья реки Конго, озеро Ньяса



Город Куруман, в котором Д.Ливингстон прожил восемь лет


Пароход, на котором Д.Ливингстон плавал по Замбези


Д.Ливингстон и Г.Стенли на озере Танганьика


Туземцы несут изнуренного лихорадкой Д.Ливингстона.


Василий Васильевич Юнкер

  • Русский исследователь Африки.

  • Изучал Центральную и Восточную Африку

  • Проводил топографические работы, метеорологические и гидрологические наблюдения



Разработка позволяет учить давать характеристику ФГП материка, продолжить формировать умения работать с картами, умения самостоятельно добывать знания; анализировать, делать выводы; способствовать расширению кругозора и познавательной активности учащихся.

Воспитательная задача урока – способствовать воспитанию чувства ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формированию артистических способностей учащихся, прививать интерес к географии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Курсы учителей географии.

Урок географии

по теме: «Физико-географическое положение Африки. Исследование материка».

Учитель географии Смирнова В.В.МОУ СОШ №1, п. Селижарово.

Тверь, 2008 г.

Цель урока:

Познакомить с физико-географическим положением Африки.

Познакомить с историей развития материка Африки.

Задачи урока:

Образовательные – научить давать характеристику ФГП материка.

Развивающие – продолжить формировать умения работать с картами, умения самостоятельно добывать знания; анализировать, делать выводы; способствовать расширению кругозора и познавательной активности учащихся.

Воспитательные – способствовать воспитанию чувства ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формированию артистических способностей учащихся???, развивать интерес к географии.

Способы мотивации: сегодня мы должны узнать географическое положение материка и его историю для того, чтобы при путешествии в другие страны Вы могли ориентироваться в новом месте (возможность предположить особенности природы территории по ее ФГП)

Тип урока : урок усвоения новых знаний.

Оборудование : карта полушарий, физическая карта Африки, атласы, учебники, презентации и рисунки детей .

Ход урока.

Организация класса. – (1 мин.)

Знакомство с физико-географическим положением материка. (15 мин.)

Вступительная беседа.

Среди других континентов Земли Африка занимает особое положение. По своим размерам Африка уступает лишь Евразии: ее площадь составляет 29,2 млн. км 2 , или 1/5 суши нашей планеты. Африка – континент контрастов. Около ½ ее территории занимают пустыни и полупустыни. Снежные шапки поднимаются над просторами саванн. В Африке протекает самая полноводная река восточного полушария (посмотрите на карту и назовите ее) – река Конго (Заир), и самая длинная река мира (определите ее по карте) – река Амазонка. В географическом отношении Африка изучена не полностью, еще предстоит изучить глубинные районы тропических лесов.

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению Африки. Посмотрите на доску и прочитайте тему урока. Попробуйте составить план изучения темы.

(выслушиваются и обсуждаются ответы учащихся).

А теперь сравните наш план с планом изучения физико-географического положения материка, предложенным в учебнике.

Затем учащиеся читают каждый пункт плана и вместе с учителем ищут ответ. При этом учителю следует оказывать помощь в определении видов карт, какими следует пользоваться. В дальнейшем, описывая ФГП материков, учащиеся должны уже сами определять, какой картой необходимо пользоваться, чтобы ответить на вопрос.

На экране план описания ФГП материка и схема контура Африки. Протяженность учащиеся высчитывают у доски (можно вызвать слабого ученика).

План описания ФГП материка:

3. В каких климатических поясах расположен материк? – это следствие

План описания ФГП Африки

(совместная работа учителя и учащихся) :

Учитель. 1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.

Дети. Относительно экватора – Африка пресекается экватором посередине. Ее крайние точки на севере и юге примерно одинаково удалены от экватора.

Относительно нулевого меридиана – начальный меридиан проходит на западе Африки.

Большая часть Африки расположена между тропиками в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах.

Следовательно, большая часть Африки находится к северу от экватора. можем предположить смену ПТК с С на Ю

Учитель. 2. Найдите координаты крайних точек материка в градусах и протяженность материка в километрах с севера на юг и с востока на запад.

Презентация.

Дети. Северная – м. Бен-Секка ()

Южная – м. Игольный ()

Западная – м. Альмади ()

Восточная – м. Рас-Хафун ()

Протяженность с Севера на Юг - __________ км., _______________ градусов

Протяженность с Востока на Запад - ____________ км., _______________ градусов.

Вывод?п.3

Учитель. 3. В каких климатических поясах расположен материк?

Дети. В экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах. Лишь северная и южная окраины ее заходят в субтропические пояса.

Учитель. 4. Определите, какие океаны и моря омывают материк?

Дети. С запада – Атлантический океан.

С востока – Индийский океан.

Моря: Средиземное море отделяет Африку от Евразии, Красное море –

Главное – течения и их влияние на природу, вывод об их влиянии

Учитель. 5. Как расположен материк относительно других материков?

Дети. Африка теснее, чем другие Южные материки, связана со своим соседом – Евразией. В результате в растительности и животном мире Северной Африки, Южной Европы и Юго-Западной Азии много общего.

После того как все описание ФГП материка сделано, следует подвести итого работы. При этом, в зависимости от способностей учеников, можно предложить ответить на один пункт плана или дать задание полностью описать ФГП Африки одному учащемуся.

С целью закрепления изученного материала можно предложить игру: учитель читает текст, затем останавливается, а ученики должны закончить предложение.

Африка посередине пересекается меридианом (20 в.д.)

Нулевой меридиан пересекает Африку с (запада)

Африку омывают океаны, (Атлантический и Индийский)

С севера материк омывается Средиземным морем).

Восточной крайней точкой материка считается ()

Гвинейский залив расположен с ______________________материка.

Самый большой остров близ берегов Африки (остров Мадагаскар).

III. Открытие и исследование материка – (10 мин.) (с этого можно и начать).

Изучение этого пункта урока следует начать с изучения карт мира Ал-Идриси, Птолемея. Что знали об Африке во времена этих картографов, какие территории были известны, где находились границы известного, как объяснить названия африканского побережья, почему далее изучение не происходило, какое название имела Африка?

Рассказ учителя:

История открытия материка:

Объяснение названия материка «Африка»:

Дальнейшее открытие и исследование материка следует изучить на основе сообщений заранее подготовленных учащихся или с помощью учебника .

Выступления учеников – 2 выступления по 3 мин. (6 мин.)

Васко да Гама.

Родился он в Синише, получил образование в Эворе, изучал искусство навигации.

После открытия в 1488 мыса Доброй Надежды Бартоломеу Диашем и получения сообщения от Перу ди Ковильямы, что он по суше добрался до Индии, король Жуан II приказал построить суда и направить их для поиска морского пути в Индию, однако умер в 1495. Его преемник Мануэл I в первые годы правления стремился упрочить свои позиции, чтобы осуществить планы Жуана. В 1497 он приказал отправить экспедицию под руководством Васко да Гамы. Флотилия состояла из флагмана «Сан-Габриел», корабля «Сан- Рафаэл» (капитаном которого был брат Васко да Гамы Паулу) и двух судов меньших размеров.

Васко да Гама вышел из Лиссабона 8 июля 1497, от островов Зеленого Мыса взял курс на запад, затем повернул на восток и, описав большую дугу, достиг африканского побережья близ мыса Доброй Надежды. После стычек с местным населением на крайнем юге Африки продолжил плавание и обогнул мыс Доброй Надежды. На восточном побережье Африки вступил в конфликт с местными арабскими правителями. Многие участники экспедиции погибли от цинги. В арабском порту Малинди португальцев встретили дружелюбно. Васко да Гама нанял опытного лоцмана, под руководством которого флотилия пересекла Индийский океан и 20 мая 1498 достигла Каликута на Малабарском берегу Индии.

На обратном пути флотилию преследовали штормы. Во время одного из них «Сан-Рафаэл» был сильно поврежден, и его пришлось бросить (как и еще одно небольшое судно). Васко да Гама высадился на о.Терcейра в Азорском архипелаге, чтобы похоронить брата Паулу, и в один из августовских дней 1499 прибыл в Лиссабон. Вместе с ним вернулись 55 оставшихся в живых участников экспедиции (из 170). На родину был доставлен ценный груз – перец и другие восточные пряности. Так закончилось самое продолжительное путешествие того времени, увенчавшееся открытием морского пути из Европы в Азию. Таким образом, если благодаря плаваниям Колумба были обнаружены обширные земли Нового Света, то Васко да Гама открыл для Европы богатства и ресурсы Азии. Король Мануэл пожаловал ему дворянский титул, а позднее – звание адмирала Индии.


Краткая биография исследователя, путешественника

Егора Ковалевского.

По окончании курса в Харьковском университете,

Служил в горном департаменте, затем на алтайских и

Уральских заводах. В 1837 году Ковалевский был отправлен, по просьбе владыки Петра, в Черногорию для отыскания и разработки золотоносных пластов. В 1839 году участвовал в хивинской экспедиции графа Перовского. В 1847 году, по приглашению египетского вице-короля Мегмета-Али, произвел геологические изыскания в Северо-Восточной Африке. Ковалевский одним из первых высказал верную догадку о положении источников Белого Нила, точно определенных значительно позже. В книге Ковалевского "Путешествие во внутреннюю Африку" (СПб., 1849; 2-е изд., 1872) дано описание Абиссинии. В 1849 году Ковалевский сопровождал духовную миссию в Пекин и настоял на пропуске наших караванов по удобному "купеческому тракту", вместо почти непроходимых аргалинских песков; это доставило удобства для торговли и обогатило географические сведения о Монголии. При посредстве Ковалевского был заключен кульджинский трактат 1851 года. В начале 1853 года, при нападении Омера-паши на черногорцев, Ковалевский был отправлен в Черногорию комиссаром. Во время Крымской кампании Ковалевский оставался в штабе князя М.Д. Горчакова до октября 1855 года и собирал материалы для истории этой осады. В 1856 году князь А.М. Горчаков поручил Ковалевскому управление азиатским департаментом. В 1861 году Ковалевский назначен сенатором. В 1856 - 1862 годах Ковалевский был помощником председателя Императорского географического общества. В молодости он написал "Думы о Сибири" (СПб., 1832) и трагедию "Марфа-Посадница" (ib., 1832), но убедившись, что стихи ему не даются, перешел к прозе.

IV. Практическая работа – (10 мин.)

Задание: обозначить на контурных картах, определить и указать географические координаты крайних точек Африки; подписать объекты береговой линии:

Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский.

Мысы: Рас-Энгеля, Альмади, Рас-Хафун, Игольный, Доброй надежды.

Канал: Суэцкий.

Полуостров: Сомали.

Острова: Мадагаскар, Сокотра.

Заливы: Гвинейский.

Моря: Красное, Средиземноморское.

Итог урока – вывод о влиянии ФГП на природу материка, предположения о возможных особенностях его прирды.

Домашнее задание (вариативное). Выставление оценок.- (3 мин.)

Вариант №1. Дополнить представленную таблицу.

Генри Стенли

США

19 век

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

РАЗДЕЛ II . Материки, океаны и страны мира ЕВРАЗИЯ Тема: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРАЗИИ. Практическая работа № 4 «Определение физико-географического положения материка по физической карте. Оформление Ф.Г.П. на к/ к.» учитель географии ГОУ СОШ №406 Тырнова Т.В.

Общая характеристика Евразии. S = 55 млн.км

S = 55 млн.км А З И Я Европа

Самая высокая точка материка г.Джомолунгма (Эверест 8848м.) Самое глубокое озеро Байкал

7 495 м. 8848м. 5642м. Пик Коммунизма Эльбрус Джомолунгма

На формирование природы материка огромное влияние оказывает его географическое положение. Географическое положение – это положение относительно экватора. начального меридиана, тропиков, и полярных кругов. Протяженности по широте и долготе. Положение относительно океанов и других материков.

Последовательность изложения физико-географического положения (Ф.Г.П) материка, по плану. (используйте приложение на стр.334 учебника) - Кроме практической работы на к/ к, учащийся должен сдать зачет ФГП материка устно, демонстрируя рассказ по карте!!!

ЗАПИШИТЕ в тетрадь!!! Относительно экватора, материк Евразия находиться полностью в Северном полушарии. Относительно «О» меридиана большая часть лежит в Восточном полушарии…… Материк на юге пересекается северным тропиком (тропик Рака). На севере материк пересекает Северный Полярный круг. I этап Практической работы по к/карте. Расположение материка относительно важнейших линий градусной сети: экватора, «0» меридиана (до 180 д.), тропиков, полярных кругов.

экватор «о» меридиан Тропик Рака Северный полярный круг Найди в атласе…….обозначь на к/ к.

II этап Практической работа по к/карте. Определение крайних точек материка. Последовательность действий: - Найдите самые крайние точки материка на физической карте,а затем и на к/ к. - Крайнюю точку обозначьте - подписав ручкой. - В условных обозначениях укажи координаты найденной вами точки.

Мыс Челюскин Мыс Пиай Крайние точки: Северная–м.Челюскин(?) Южная – м. Пиай (?) Восточная –м. Рока (?) Западная – м.Дежнева (?)

Определение протяженности материка: в градусах и километрах……… Последовательность действий: а) Протяженность с З В, по 40 с.ш. = ______________ - вычислить величину отрезка в градусах =_________ - перевести градусы в километры =_________ ВСПОМНИ, что величина дуги 1 градуса по Экватору = 111км. , а по 40 параллели = ___________.

Последовательность действий: б) Протяженность с Ю С, по 100 в. д.= ____________ - вычислить величину отрезка в градусах =_________ - перевести градусы в километры =________ ВСПОМНИ, что величина дуги 1 градуса по «о» меридиану = 111км. , а по 100 меридиану =_______.

Мыс Челюскин Мыс Пиай Крайние точки: Северная–м.Челюскин(?) Южная – м. Пиай (?) Восточная –м. Рока (?) Западная – м.Дежнева (?) Подпиши расстояния……..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока...

Географическое положение и история исследования материка «Евразия».

Учитель: Дёмин Алексей СергеевичУМК: География материков и океанов. В двух частях. Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. – М: «Русское слово» 2010.Класс: 7Тема урока: Географическое положение и история...

Модуль для изучения географического положения материка Евразия

Материал может быть использован для организации самостоятельной работы учащихся при изучении темы "Евразия. Географическое положение"...




  1. Климат.

  2. Внутренние воды.

  3. Почвы.



  4. Государства и столицы










  1. Физико-географическое положение материка.

  2. Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.

  3. Климат.

  4. Внутренние воды.

  5. Почвы.

  6. Природные зоны. Растительный и животный мир.

  7. Население. Хозяйственная деятельность.

  8. Государства и столицы
План характеристики физико-географического положения материка.

  1. Положение материка по отношению к экватору.

  2. Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

  3. Положение материка по отношению к тропикам

  4. Крайние точки, их координаты.

  5. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

  6. Определить в каких климатических поясах расположен материк

  7. Положение материка по отношению к морям и океанам.

  8. Положение материка по отношению к другим материкам.

  9. Особенности физико-географического положения материка.

Урок–практикум по географии в 7-м классе на основе интеграции алгоритмической и проблемно поисковой технологий.

Тема урока: "Физико-географическое положение материка Африка"

Цель урока : Выявить особенности географического положения материка Африка.

Задачи урока


  • Образовательные: Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.

  • Воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.

  • Развивающие: Развивать мышление школьников, для чего предусмотреть создание на уроке проблемной ситуации и обучение учащихся её решению: организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации; свертывать полученную информацию и записывать её в тетрадь; формировать элементы творчества на основе решения проблемных задач.
Оборудование: Физическая карта мира, атласы, учебники, типовые планы, контурные карты, фонограмма «Звуки Африки»

Тип урока : Изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: практическая работа на основе интеграции алгоритмической и проблемно-поисковой деятельности.

Приёмы деятельности учителя: Эврестическая беседа. Организация работы учащихся по типовым планам, картам атласа, тексту учебника, контурным картам.

Деятельность учащихся : Выполнение практической работы с использованием карт атласа и типовых планов-алгоритмов. Решение проблемы урока. Ведение записи в рабочей тетради. Работа на контурной карте.

Опорные знания, внутрипредметная и межпредметная интеграция: градусная сетка, определение географических координат (география); вычислительные навыки (математика).

Планируемые результаты: Приобретение знаний об особенностях географического положения материка Африка. Закрепление умений работать с картами атласа, типовым планом-алгоритмом, контурной картой.

Ход урока

Организационный момент.

Подготовка к изучению нового материала: актуализация знаний учащихся .

– Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится…

Для этого мне понадобиться ваша помощь.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинаем наш урок.

Будем мыслить, изучать

И открытья совершать.

Ребята, вы готовы к этому? Итак, вперёд!


У Вас на столе листочки с улыбками или без улыбки. Выберите ту, которая бы отразила ваше настроение.

(рефлексия с начала урока и в конце урока - итог)

На уроках географии в 7 классе мы рассмотрели общие закономерности природы нашей планеты. На прошлом уроке мы перешли к изучению материков.

Я предлагаю провести арт обстрел и проверить ваши знания. За 3 правильных ответа и работу на уроке как всегда будет результат.

Вспомните, пожалуйста, что называется материком?

Ответ: Материки - значительные участки суши, со всех сторон окруженные океаном.

Какие вы знаете материки? Покажите их по карте.

Ответ: Материки: Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Евразия.
В предыдущей теме мы рассмотрели общие закономерности природы южных материков, которые подчинены закономерностям развития географической оболочки.

Какие материки относятся к южным материкам?

Ответ: К южным материкам относят Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду.
Все ли материки расположены полностью в южном полушарии?
Ответ: Нет. Австралия и Антарктида полностью лежат в южном полушарии, а Африка и Южная Америка лежат и в южном и в северном полушария.

Почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к южным материкам?

Ответ: Все четыре материка имеют общую историю развития природных условий - они были частью единого материка Гондваны.

На прошлом уроке мы познакомились с планом (алгоритмом), по которому будем изучать каждый материк.

План характеристики материка.


  1. Физико-географическое положение материка.

  2. Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.

  3. Климат.

  4. Внутренние воды.

  5. Почвы.

  6. Природные зоны. Растительный и животный мир.

  7. Население. Хозяйственная деятельность.

  8. Государства и столицы
Посмотрите что стоит первым вопросом и почему?.

Ответ: Первый вопрос плана: физико-географическое положение.
Частная задача к первому действию алгоритма.

Что значит “определить географическое положение любого географического объекта”?

Ответ: Географическое положение - это “адрес” географического объекта, по которому можно найти его на Земле. То есть мы должны определить местонахождение данного объекта на земном шаре.

Физико-географическое положение материка – это положение материка относительно поверхности Земли, других географических объектов, оказывающих влияние на его природу.
Коль к планете нашей приглядишься

Из ракетной различишь дали

Материк имеет форму сердца

Ярко- красный цвет его земли


О каком материке идет речь?

Ответ: Африка

Тема нашего урока: Физико-географическое положение материка Африка. И сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Африка на земном шаре.

Для работы на уроке вы можете использовать учебники, карты атласа, Фронтальное обсуждение. Мы будем сегодня выполнять практическую работу.

В тетрадях для практических работ записываем тему.(НА ДОСКЕ)

ФГП МАТЕРИКА АФРИКА

Оборудование: карты атласа, учебник, план-алгоритм .

Прежде чем продолжить работу запишем Д\З §24, к.к

Какое бы место на нашей планете мы с вами не изучали бы,о нем обязательно можно будет сказать, что оно самое, самое…

Каждый материк имеет определение со словом самый.

Евразия – самый?...(большой).

Антарктида – самый?...(холодный).

Африка – самый?...(жаркий).

Чтобы вы назвали еще в Африке самое….



  • Самая великая пустыня – Сахара (7,82 млн. км²)

  • Самая длинная река мира – Нил с Кагерой (6671 км)

  • Самое обширное песчаное пространство – пустыня Калахари

  • Самая высокая температура на Земле – Эль-Азизия (Ливия) +58°С

  • Африка – самый жаркий материк

  • Самый древний (Да! Ученые все больше склоняются к мысле о том, что именно Африка представляет собой прародину человечества. Каждый землянин может сказать «Я родом из Африки»)

  • Самый большой по площади после Евразии (СЛАЙД)
Площадь (СЛАЙД) S Африки – 29,2 млн. км² (1\5 часть суши) –ЭТО БЕЗ ОСТРОВОВ

А с островами часть света Африка – 30,3 млн. км 2

(СЛАЙД) Название АФРИКА


  1. (от лат. Afrikus – безморозный, не знающий мороза).

  2. Слово “Африка”, как полагают ученые, происходит от названия берберского племени “Афригии”, которое жило на севере материка. В последствии это название распространилось на весь материк.
3.В XVI в. ученый Мухаммед аль-Вазан писал что названия «Африка» (по-арабски «Ифрика») происходит от слова «фарака» которое означает «разделить». Возможно, что в названии материка заложено именно это содержание, так как Красное море отделяет Африку от Азии.

Основная проблема урока.

Вопрос, на который мы должны ответить в конце урока: “Каковы особенности физико-географического положения материка Африка? ”

Чтобы определить физико-географическое положение материка, мы должны познакомьтесь с типовым планом (алгоритмом) характеристики физико-географического положения материка.

Такой план есть у каждого из вас, есть он и в учебнике на стр.311(УЧЕБНИК)

План характеристики физико-географического положения материка.


  1. Положение материка по отношению к экватору.

  2. Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

  3. Положение материка по отношению к тропикам

  4. Крайние точки, их координаты.

  5. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

  6. Определить в каких климатических поясах расположен материк

  7. Положение материка по отношению к морям и океанам.

  8. Положение материка по отношению к другим материкам.

  9. Особенности физико-географического положения материка.
Работы много, поэтому будем работать по группам.

Ряд у окна – 1 группа – АФ

Средний ряд – 2 группа – РИ

Ряд у стены – 3 группа - КА

А общими стараниями мы соберем название материка АФ - РИ- КА

Решение проблемы:

(СЛАЙД) Работаем следующим образом: Читаем вопрос плана и записываем его в тетрадь. Затем обсуждаем, и представитель группы даёт ответ. Если вы согласны, то делаете запись в тетрадь. На подготовку 2-3 мин. (по песочным часам)

Ряд у окна – 1 группа – АФ

1. Положение материка по отношению к экватору.

Ответ: Экватор пересекает материк и делит материк на две части: равные по протяженности, но разные по площади. Большая по площади часть материка расположена к северу от экватора, а меньшая к югу. Времена года в северной и южной части противоположны: когда в северном полушарии лето, в южном – зима Близость экватора влияет на количество получаемого тепла и осадков, их распределение по временам года

Средний ряд – 2 группа – РИ

2. Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая - к западу.

Ряд у стены – 3 группа - КА

3.Положение материка по отношению к тропикам.

Африка лежит между тропиками,между 35 параллелями, в экваториальных и тропических широтах; в жарком тепловом поясе.

(СЛАЙД) 4. Крайние точки, их координаты.

Крайние точки материка это мысы, т.е. те участки суши, которые дальше всего вдаются в море.

Все вместе

Северная - м. Рас-Энгела – (37 гр. с. ш, 10 гр. в. д.).

Ряд у окна – 1 группа – АФ

Южная - м. Игольный – (35 гр. ю.ш, 20 гр. в. д.).

Средний ряд – 2 группа – РИ

Западная - м. Альмади – (15 гр. с. ш, 18 гр. з. д.).

Ряд у стены – 3 группа - КА

Восточная - м. Рас-Хафун – (10 гр. с. ш, 52 гр. в. д.).

(СЛАЙД) 5. Протяжённость материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

Ряд у окна – 1 группа – АФ

Протяженность Африки север - юг:

Чтобы определить расстояние по меридиану в градусах нужно определить на каких широтах находятся крайние северная и южная оконечности материка и градусные значения сложить (так как измерение идет от экватора) градусов37 гр. + 35 гр. = 72 гр. ; затем, зная,что длина дуги меридиана в 1 градус равна 111 км., то протяженность материка составит: 111 км.* 72 = 7992 км.

Средний ряд – 2 группа – РИ

Протяженность материка запад – восток: Запад-восток по 10 0 с.ш.

14º+52º=66º 66º*109,6 км = 7233,6 км

Ряд у стены – 3 группа - КА

На выбор


(СЛАЙД) ВЫВОД. От протяженности материка зависит влияние океанов, континентальность климата, разнообразие природных условий. .

(СЛАЙД) 6. Определить в каких климатических поясах расположен материк

Экваториальный

Субэкваториальный

Тропический

Субтропический

Высокие температуры весь год.

Предполагаемые ответы учащихся: Африка расположена по обе стороны от экватора. Большая часть материка лежит в жарком тепловом поясе. Африка расположена ближе к экватору, чем к полюсам.
(СЛАЙД) 7. Положение материка по отношению к морям и океанам, элементы береговой линии

На западе материк омывает Атлантический океан. На севере Средиземное море. На востоке Индийский океан. На северо-востоке Красное море.

проливы: Гибралтарский – разделяет части света – Европу и Африку, соединяет – Атлантический океан и Средиземное море. Суэцкий канал – отделяет Африку от Азии и соединяет Средиземное море с Красным. Баб- эль-Мандебский пролив

Аденский – соединяет воды Красного моря и Индийского океан

Элементы береговой линии есть на ваших карточках- алгоритмах, они помогут вам правильно оформить к\к


    1. Гибралтарский пролив

    2. Средиземное море

    3. Суэцкий канал

    4. Красное море

    5. Баб- эль-Мандебский пролив

    6. Аденский залив

    7. Сомали (полуостров)

    8. Индийский океан

    9. Мозамбикский пролив

    10. о. Мадагаскар

    11. Атлантический океан

    12. Гвинейский залив

    13. Канарские острова

Материк имеет простые очертания Островов и полуостровов мало.

(СЛАЙД) 9.Положение материка по отношению к другим материка

Материк удален от Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной Америки.

на значительное расстояние, за исключением Евразии. На севере Средиземное море и Гибралтарский пролив (14 км) отделяет её от Европы. На северо-востоке Африка соединяется с Азией узкой полоской суши – Суэцким перешейком шириной 200 км. В XIX в. здесь был построен Суэцкий канал.

Ты, на дереве древней Евразии

Исполинской висящая груши

Близость к Евразии – континентальность климата Северной Африки

Формулирование решения проблемы и основной проблемы урока. Закрепление и осознание. Систематизация знаний.

Теперь я предлагаю ответить на вопрос, который был задан в начале урока: “Каковы особенности физико-географического положения материка Африка?”

(СЛАЙД)ТЕСТ


  1. Крайней западной точкой материка является:

  2. Экватор пересекает Африку:

  3. Материк омывается на востоке водами океана:

  4. Дальше других от Африки расположен материк:

  5. Какую часть от площади суши составляет площадь Африки?
Имеет выгодное физико-географическое положение.

Подведение итога урока. Оценка работы учащихся на уроке.

Я знала, всё у нас получится,

Африку мы с вами будем знать.

Всем путешественникам

В журнал поставлю «хорошо» и «пять».

И в заключение хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать.

Ведь правильно сказал Константин Паустовский: «Познания и странствия неотделимы друг от друга»

Рефлексия (выберите картинку, лежащую у вас) – итог рефлексии

Звучит музыка

Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – латерита, услышишь многоголосный бой тамтамов, увидишь в отблески ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение.

Организация домашнего задания.

Текст параграфа 18. Самостоятельно проработать материал об открытии и изучении материка. Выбрать маршрут путешествия одного из исследователей, нанести маршрут его путешествия на контурную карту и составить рассказ об этом путешествии и путешественнике (можно с использованием дополнительного материала).

Урок

Африка: физико-географическое положение и исследование материка

Цели и задачи урока:

образовательная

Опираясь на знания учащихся о главных особенностях природы Земли способствовать изучению физико-географического положения Африки по плану;

Повторить материал об определении географических координат географических объектов и расчете расстояний по карте;

Продолжить формирование у обучающихся умения анализировать карты и обосновывать принципы размещения географических объектов;

Продолжить формировать умение работать с контурными картами и фиксировать результаты исследований в таблицу

развивающая

способствовать развитию :

Умения давать характеристику ФГП материка

Навыков самостоятельной работы в парах;

Интеллектуальных навыков у учащихся, которые будут ими востребованы при дальнейшем обучении и в профессиональной деятельности ;

Интереса к предмету

воспитывающая

продолжить формирование у обучающихся :

Самостоятельности суждений;

Умения быстро и точно организовывать свой учебный труд;

Работать с книгой и к/картой в условиях класса;

Патриотических убеждений и чувств

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

Полушарий

Физическая карта Африки

Климатические пояса и области мира

Политическая мира

Строение земной коры

Учебное электронное издание «География-7»

Учебник, атласы, контурные карты, тетради…

Ход урока


I . Организационный момент

II . Знакомство с физико-географическим положением материка (ФГП)

1. Проблемная ситуация

Ребята! Сегодня мы изучим тему….А какую?.....(см. по содержанию учебника )

Как вы думаете, почему изучение материков начинают с Африки?

учащиеся выдвигают гипотезы:

-Древний материк

-Самый жаркий материк

-Много стран

-Особый животный мир

-Начинается на «А»……..

2. Просмотр кинофрагмента «Общий обзор Африки»

Среди других континентов Земли Африка занимает особое положение.

По своим размерам Африка уступает лишь Евразии: ее площадь составляет 29,2 (30,3 с островами) млн. км или 1/5 суши нашей планеты.

Африка - континент контрастов.

Около 1/2 ее территории занимают пустыни и полупустыни.

Снежные шап­ки поднимаются над просторами саванн.

В Африке протекает самая полно­водная река восточного полушария:

посмотрите на карту и назовите ее – Конго

самая длинная река мира: определите ее по карте - Нил 6671км

В географическом от­ношении Африка изучена не полностью, еще предстоит изучить глубинные районы тропических лесов.

3. Сегодня на уроке мы приступаем к изучению Африки.

Посмотрите на доску и прочитайте тему урока.

Составьте план изучения темы (выслушиваются и обсуждаются ответы учащихся )

А теперь сравните наш план с планом изучения физико-географического положения материка, предложенным в учебнике (с.312-313).

Затем учащиеся читают каждый пункт плана и вместе с учителем ищут ответ.

При этом учителю следует оказывать помощь в определении видов карт, какими следует пользоваться.

В дальнейшем, описывая ФГП матери­ков, учащиеся должны уже сами определять, какой картой необходимо пользоваться, чтобы ответить на вопрос.

План описания ФГП материка

1. Площадь материка……29,2 млн. кв. км (с островами 30,3млн. кв. км)

2. На какой литосферной плите лежит? Африканской

См. карту «Строение земной коры»

3. Определите, как расположен материк относительно:

Экватора - пересекает материк посередине

Тропи­ков (полярных кругов)- примерно одинаково удалены от экватора

Нулевого меридиана - пересекает материк на западе

4. (слайд) Определите, какие океаны и моря омывают материк?

Океаны - Атлантический, Индийский

Моря - Средиземное, Красное

Проливы – Гибралтарский, Мозамбикский

Заливы - Гвинейский

5. (слайд ) Найдите координаты крайних точек материка в градусах

горизонта

Название географического объекта

Географическая

Географическая

м. Бен-Секка (Рас-Энгела)

м. Игольный

м. Альмади

м. Рас-Хафун

(слайд) Протя­женность материка в километрах:

С севера на юг по 20о с. ш.

а) 35о+37о=72о 72о 111км =….км (7992)

б) …см масштаб карты =….км

С запада на восток по линии Северного тропика


а) 16о+37о=53о 53о 102,5км =….км (5432,5)

б) …см масштаб карты =….км

В каких климатических поясах расположен материк?

См. карту «Климатические пояса области мира»

Как расположен материк относительно других материков?
Протяженность учащиеся высчитывают у доски (можно вызвать слабого ученика)

4. После того как все описание ФГП материка сделано, следует подвести итог работы. При этом в зависимости от способностей учеников, можно предложить ответить на один пункт плана или дать задание полностью описать ФГП Африки одному учащемуся.

5 .(см. карточку) С целью закрепления изученного материала можно предложить игру:

учитель читает текст, затем останавливается, а ученики должны закончить предложение .

Или работа с карточками (проверка на слайде)

Африка по середине пересекается... экватором Нулевой меридиан пересекает Африку с... запада Африку омывают океаны, их по количеству... 2 С севера материк омывается... Средиземным морем Восточной крайней точкой материка считается ... м. Рас-Хафун Дальше всех материков от Африки расположен... Австралия Гвинейский залив расположен с... материка…. запада Самый большой остров близ берегов Африки... о. Мадагаскар

Итог: по 1 балла 7-8 ,5

III . Открытие и исследование материка (слайд и таблица)

Изучение этого пункта урока следует начать с изучения карт мира Ал-Идриси, Птолемея. Что знали об Африке во времена этих картографов, какие территории были известны, где находились границы известного, как объяснить названия африканского побережья, почему далее изучение не происходило, какое название имела Африка?

Дальнейшее открытие и исследование материка следует изучить на основании заранее подготовленных учащихся (см. дополнительный материал к уроку) или с помощью учебника.

Можно предложить на основе текста учебника заполнить таблицу:

Вклад в исследование материка

Древние греки

Заселяли и исследовали север­ную часть Африки

Египтяне

Заселяли и исследовали севе­ро-восточную часть Африки. Плавание в Сомали

Бартоломеу Диаш

Португалия

Открыл мыс Доброй Надежды. обогнул южную оконечность материка

Васко да Гама

Португалия

Открыл новый путь в Индию Завершение открытия берегов материка

Давид Ливингстон

Исследование реки Замбези, открыл водопад Виктория, изучил верховья реки Конго, озеро Ньяса

Генри Стенли

Плавание вокруг озер Тангань­ика и Виктория и от истока до устья реки Конго. Открытие реки Кагера и массива Рувен­зори

Егор Петрович Ковалевский

Конец XIX в.

Изучение северо-восточной Африки

Василий Васильевич Юнкер

Конец XIX в.

Изучение Центральной и Вос­точной Африки, проводил то­пографические работы, метео­рологические и гидрологиче­ские наблюдения

Николай Васильевич Вавилов

Собрал более 6000 видов образцов культурных растений

***Текст учебника можно дополнить материалом из хрестоматий. При про­верке заполнения таблицы на каждом этапе учитель задает вопросы:

Определите, какие острова были открыты каждым мореплавателем? Чему удивился Васко да Гама при высадке на восточный берег Африки? Почему исследования внутренних частей материка проходили мед­ленно? Какие нежелательные последствия имело открытие внутренних рай­онов Африки? Какие реки открыл Давид Ливингстон? Какие названия появились на карте благодаря исследованиям Генри Стенли?

IV. Практическая работа

Задание: обозначить на контурных картах, определить и указать геогра­фические координаты крайних точек Африки; подписать объекты берего­вой линии:

Проливы : Гибралтарский, Мозамбикский.

Мысы : Рас-Энгела, Альмади, Рас-Хафун, Игольный, Доброй Надежды.

Суэцкий канал.

Полуостров: Сомали.

Острова : Мадагаскар, Сокотра.

Заливы: Гвинейский залив.

Моря : Красное, Средиземное.

V . Домашнее задание

§24 - заполнить таблицу

****-на контурных картах обозначить маршруты путешествий исследователей Африки (Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Давид Ливингстон)

VI . Дополнительный материал к уроку

Бартоломеу Диаш

Со смертью Генриха Мореплавателя у португальских монархов на некоторое время исчез интерес к исследованиям. Только после восшествия на престол Жуана II африканское побережье опять увидело вереницы португальских судов и новую плеяду смелых независимых моряков.

Самым значительным из них был, несомненно, Бартоломеу Диаш. Мно­гих своих спутников он обучил искусству мореплавания. Мы мало знаем о жизни Бартоломеу Диаша, даже дата его рождения точно не установлена.

Впервые его имя было упомянуто в кратком официальном документе в связи с освобождением его от уплаты пошлин на слоновую кость, приве­зенную с берегов Гвинеи. В 1481 г. он командовал одним из судов, отправленных к Золотому Берегу. В этой экспедиции участвовал и безызвестный тогда Христофор Колумб. В 1487 г. он вновь отправился вдоль берегов Африки во главе экспедиции из двух судов. При этом он достиг мыса Доброй Надежды. Но команда потребовала повернуть назад, и Диаш подчинился.

Когда началась подготовка новой экспедиции в Индию, Диаш был назначен­ руко-водителем строительства кораблей. Естественно, что кандида­том в начальники экспеди-ции должен был быть назначен он. Но главой экспедиции назначили Васко да Гаму. Диаш достроил корабли и сопрово­дил суда Гамы до островов Зеленого Мыса.

В 1500 г. Диаш участвовал в плавании в Индию экспедиции Кабрала. Корабли

достигли сначала восточной оконечности Африки, а затем мыса Доброй Надежды. В двадцатидневном шторме четыре корабля из десяти, участвовавших в экспедиции, потерпели крушение, и на одном из них погиб Диаш.

Васко да Гама

Этому человеку посчастливилось осуществить мечту многих мореплавателей - достичь далекой Индии. Он был военным и придворным не в меньшей степени, чем морепла-вателем. Его не могли обойти при дворе, как это сделали с Диашем, он не был вынужден переносить унижения, подобно Колумбу. Он никогда не шел на ненужный риск, никогда не принимал меньшей награды, чем заслуживал, и никому не позволял забыть о себе. Да Гама достиг берегов Индии и вернулся оттуда прославленным и богатым вельможей .

Васко да Гама родился в 1460 г. в городе Синеже, где его отец был градо­начальником. Васко да Гама рано приобрел опыт в мореплавании и управле­нии кораблем. Когда король принял решение продолжить открытия, сделан­ные Диашем, да Гама был наготове и ждал приказа к выступлению.

Приказ был получен весной 1497 г. Да Гама получил четыре корабля, построенные Диашем. Личный экипаж состоял из 170 человек. Утром 8 июля под звуки военной музыки корабли с развевающимися флагами от­плыли из Португалии. Через 12 дней моряки достигли Зеленого Мыса. Ми­новав острова, корабли направились на юго-запад, чтобы не идти против морского течения у берегов Африки. Спустя 4 месяца после выхода из Лис­сабона, корабли, медленно продвигаясь на юг, обогнули мыс Доброй Наде­жды и пришли к восточному берегу Африки, назвав его берегом Натал (Рождества).

В конце января 1498 г. эскадра вошла в устье реки Замбези. Объявив это место владением Португалии, Васко да Гама пробыл здесь месяц, ремонти­руя корабли.

В устье Замбези да Гама получил сведения о том, что к северу лежит цветущая страна, и поэтому назвал это устье «Рекой хороших указаний». В апреле корабли прошли Мозамбик, а вслед за тем Момбасу и Милинди, откуда начиналась большая торговля между Индией и Африкой. Общепри­нятым торговым языком в этих местах был арабский. В Милинди порту­гальцы встретили радушный прием. Они наняли штурмана - мавра.

Выйдя в море, они сначала шли вдоль берегов Сомали. Через некоторое время они отплыли от берега и взяли курс на северо-восток. Так следовали они 23 дня, прошли к северу от Лаккадивских островов и 22 мая встали на якорь в Каликуте. Плавание Гамы продолжалось десять месяцев и четыр­надцать дней. Наконец-то Португалия имела свой торговый путь в Индию.

Но проложить торговый путь еще не значило заполучить в свои руки торговлю. Да Гама убедился, что на Малабарском берегу его появление было встречено отнюдь не с восторгом. Туземцы не выражали особого же­лания торговать с португальцами. Торговля была сосредоточена в руках моплахов - воинственных и фанатичных мусульманских торговцев, кото­рые терроризировали местного правителя Заморина. Заморин заманил да Гаму на берег и задержал его в качестве пленника в своем дворце. Тогда португальцы захватили заложников и начали угрожать бомбардировкой и разрушением города. Да Гама был отпущен. После этого он получил воз­можность торговать в Каликуте и в другом индийском городе, Кананноре, где магометанское влияние было не так сильно.

Наконец корабли повернули назад - с грузом товаров и с пленниками. Спустя 26 месяцев после отплытия корабли бросили якорь в родном Беле-ме. Да Гама предстал перед королем Мануэлем с грузом золота и серебра. Плавание заняло два года и два месяца. Более сотни моряков погибли в пу­ти от цинги, вернулось 55 человек.

Через два года да Гама вторично отправился в Индию и своими крова­выми набегами навел ужас на все побережье. Каликут был опустошен. Вернувшись в Португалию, да Гама получил высокие титулы и большие награды, а португальцы организовали оживленную торговлю с Индией. Эта торговля принесла доходы и самому Гаме, который сделался одним из са­мых богатых вельмож Португалии.

В 1524 г. да Гама, уже 64-летний старик, был вновь вызван из своих по­местий к королю. Ему было предложено отправиться в качестве вице-короля в Индию и восстановить там процветание португальских колоний.

Да Гама успешно совершил длинное путешествие. Приехав в Индию, он принял решительные меры для укрепления власти португальцев на Мала­барском берегу и сурово расправился с теми португальцами, которые на­рушили интересы короля. Но, пробыв в Индии 3 месяца, да Гама заболел и умер, оставив о себе славу выдающегося мореплавателя, мудрого руково­дителя и хорошего администратора, хотя и не свободного от издержек жес­токой морали своего века.

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЗНАНИЯ!!!

1. Закончите предложение

Африка по середине пересекается... Нулевой меридиан пересекает Африку с... Африку омывают океаны, их по количеству... С севера материк омывается... Восточной крайней точкой материка считается ... Дальше всех материков от Африки расположен... Гвинейский залив расположен с... материка. Самый большой остров близ берегов Африки...

Итог: по 1 балла 7-8 ,5

2. Открытие и исследование материка

Исследователи, путешественники

Вклад в исследование материка

1 Бартоломеу Диаш

Португалия

Открыл мыс Доброй Надежды, обогнул южную оконечность материка

Домашнее задание

§24 - заполнить таблицу

***-на контурных картах обозначить маршруты путешествий исследователей Африки (Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Давид Ливингстон)

Знать основные географические объекты береговой линии Африки.

Понравилось? Лайкни нас на Facebook