Конспект занятия "дифференциация звуков с и ш в слогах, словах, предложениях". Фронтальное логопедическое занятие "Дифференциация звуков -" Дифференциация с ш в предложениях конспект
Предварительный просмотр:
Конспект индивидуального занятия
Тема: Дифференциация звуков [С] - [Ш]
Цель: дифференциация звуков [С] - [Ш].
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять правильное произношение звуков в слогах, словах, чистоговорках и во фразовой речи
- Учить различать эти звуки на слух и в произношении,
- Закрепить навык преобразования прилагательных от существительных,
- Определение места звука в словах.
- Учить давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [Ш], [С] с опорой на различные виды контроля;
- Знать артикуляционные упражнения;
- Знать графический образ буквы Ш и С;
Развивающие:
- Развивать фонематический слух
- Способствовать развитию логического мышления
- Совершенствовать слуховое внимание, память
- Развивать целостное восприятие
- Развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
- Воспитание стремления овладеть правильной речью;
- Воспитание самостоятельности и инициативности.
Оборудование: изображение замка Гласных звуков, картинка Страна Чудес с изображением предметов в названии которых есть звуки С и Ш, предметные картинки, картинки с кукушкой и Страшилой.
Ход занятия
1.Организационный момент
Представь, что мы сейчас в лесу. Покажи какие там большие деревья (поднимает руки)
Подул теплый ветер-Ш-ш-ш, зашелестели листья (быстро шевелит пальчиками)
Подул холодный ветер-С-с-с, закачались сосны (покачивается и машет руками)
Ветер затих-не шевелятся больше ни листочки.ни ветки (садимся)
2. Характеристика звуков
Как шумела листва от теплого ветерка (Ш-ш-ш).
Как подул холодный ветер (С-с-с).
Сегодня мы будем повторять звуки С и Ш.
Какой у нас звук С?
Согл,твердый,глухой,струя холодная, посередине.
Какой звук Ш?
С огл,тв,глухой,струя теплая,широкая.
3. Отработка в слогах.
Решили звуки отправиться в путешествие. И мы отправимся вместе с ними. Вот подошли звуки к Красному замку, какие звуки в нем живут? (гласные).
Давай подружим звуки С и Ш с гласными звуками. Звук С подружился со звуком А, что получилось?(слог СА)..(Со,СУ,Ша,Шо,Шу)
Познакомились слоги Са-Ша,Су-Шу,Со-Шо. Потом решили поговорить между собой. Сначала удивленно-Са-Са? Ша-Ша?.
Потом восхищенно-Су-Су! Шу-Шу!.
А потом грустно-Со-Со-Со. Шо-Шо-Шо.
Звук Ш просит назвать нас все «его» слова. А звук С «его».
Зашли звуки и к нам в гости, и спрашивают чем мы их обозначаем (звуковичками)
Выложим слоги-са, заменим гласный А на звук О. Какой получился слог? Со.
А теперь заменим согласный С на звук Ш. Слог Шо.
А теперь выложим слова Сначала Уши..а теперь усы.
Миска-мишка.
4. Динамическая пауза
Изобразите мимикой и позами предметы и существа, которые вы увидели в Стране Чудес.
На-на-на изображаем мы слона.
Ву-ву-ву изобразим мы сову.
Аф-аф-аф постоим как старый шкаф.
Лет-лет-лет полетим как самолет.
5. Отработка в словах
Сейчас в нашей стране время года – зима.
И к нам прилетели волшебные снежинки с картинками. Вам нужно снежинки со звуком Ш положить в машину, а снежинки со звуком С- в сани.
Где находятся звуки - в начале, середине или в конце?
Захотелось звукам посмеяться вместе с нами и придумали они небылицы, повторяйте за мной:
лон-лон-лон на лопате едет слон,
СА-са-са на луне сидит лиса.
Смотрите, к нам прилетела птица. В ее названии есть слог куш, как она называется (кукушка).
Она сообщила что звуки С и Ш попали к Страшиле, который живет один в замке. Он перепутал в словах звуки и даже перепутал слова. Мы сейчас отправимся к нему.
Послушайте что он натворил:
Кошка ловит миску,
мама моет мышку.
На виду у детворы крысу красят маляры.
Пожарный носит каску,
Саша ела Каску.
А как надо правильно сказать?
Чтобы Страшилка все вернул на место давайте образуем для него добрые слова от слов которые я назову:
Ласка-какой будет? (Страшила-Ласковый).
Доброта-добрый.
Смелость-смелый.
Слава-славный.
Молодец! У тебя все получилось!
6. Д/и «Составь слово»
Страшила предлагает нам выполнить интересные задания. Возьмите первые звуки из слов сумка-осень-куст и соедините слово, получилось слово Сок. Шуба-утка-мак получилось Шум.
Отгадайте загадки: теплая, пушистая, греет нас зимой(шуба)
Сколько слогов. посчитай.
Мягкие лапки, а в лапках царапки(кошка).
Четыре братца под одной шляпкой стоят(стол).
Молодцы!
Давай выучим стихотворение про звуки.
Не путайте спеша звук С со звуком Ш
Мохнатенького мишку не называйте миской
А если кот съел крысу не говорите крышу.
7. Скороговорки и пословицы
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
Шила в мешке не утаишь.
8. Мелкая моторика рук.
Давай поможем Страшилке заштриховать эти буквы. (Ребёнок штрихует буквы С и Ш).
Молодец!
12. Итог занятия
Вот мы уехали из Страны Чудес.
Тебе понравилось путешествие?
С какими звуками мы путешествовали?
Тема: «Дифференциация [С] - [Ш] в словах, предложениях» Рассказ по серии картин
«Разбитая чашка».
Цель: Дифференциация звуков [С] - [Ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнение артикуляции звуков [С] --- [Ш];
Закрепление правильного произношения звуков [С] - [Ш];
Совершенствование грамматического стоя речи, формирование навыка
словоизменения и словообразования;
Учить составлять рассказ по серии сюжетных картин, последовательно, излагая
события.
Коррекционно-развивающие :
- совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового
анализа слов;
Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
- закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;
- улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок.
Коррекционно-воспитательные :
- воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания
помогать другим
Планируемые результаты: дети различают звуки [С] - [Ш] в слогах, словах и
предложениях. Могут использовать речь для выражения своих мыслей и построения
речевого высказывания в ситуации общения, проявляют шпщиагиву и самостоятшносгь в
общении, активно взаимодействуют оо сверсгншсами и взрослыми, участвуют в совместных
играх.
Оборудование : проектор, компьютер, презентация, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
1. Приветствие. «Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте вспомним
правила, которые помогут нам на занятии!»
Проговаривание хором:
Я спокоен всегда, говорю всегца красиво, смело и неторопливо! (і ‹ „‚ "Ёж!
- Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, a
выдохните через ротик все обиды, огорчения (Звучит лирическая музыка.)
Дети делают вдох и выдох три раза.
Логопед : А теперь, посмотрите, кго пришёл к нам B гости?
Это девочка, она говорит, что её зовут Фафа. Фафа тоже хочет с вами заниматься.
Девочка не умеет красиво говорить, потому что не может произносить некоторые звуки.
Скажите, какие согласные звуки вы слышите в имени Саша?
- Как зовут нашу гостью? Саша.
Значит какие звуки девочка не выговаривает? (Ответы детей).
С и Ш.
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться четко и правильно произносить и различать на слух согласные звуки С и Ш и научим говорить Сашу.
Вы сегодня делали утреннюю зарядку?
-Все ребята по порядку
Утром делают зарядку.
Язычок наш тоже хочет
На детишек быть похожим
-Угадай гласные по артикуляции и пропой их.
Иголочка, Лопатка, Чашечка, Орешек, Лошадка, Грибок, Гармошка.
II. Сообщение темы занятия.
Сейчас мы c вами отправимся в путешествие в страну Логландию. Посмотрите на каком транспорте мы поедем?
Мы поедем на автобусе. Ho прежде надо шины подкачать
Насосы быстро в руки взяли
И шины туго накачали: с - с -- с.
Сели в автобус. Садитесь на стульчики.
Мы в автобусе сидим
И на деревья глядим.
Тихо дует ветерок,
Он нам с вами говорит: ш-ш-ш.
1. Артикуляция звуков.
Уточнение правильного положения языка при произнесении звуков С и Ш.
Пока будем ехать в автобусе, давайте расскажем Саше как нужно произносить звуки.
Логопед Произнесите звук С.
Где находится язычок? (внизу). (Использование жеста, дети показывают положение языка). Стрелочка вниз. В каком положении губы? (заборчик в улыбке). Какой воздух выходит изо рта? (холодный).
Звук С - согласный, твёрдый, глухой
Произнесите звук Ш. Где находится язычок? (вверху) Стрелочка вверх. В каком положении губы? Какой воздух выходит изо рта? Звук Ш - согласный, твёрдый, глухой.
2. Характеристика звуков. Дадим характеристику этим звукам.
Звук Ш тоже согласный, твёрдый, глухой.
Чем похожи эти звуки? (Они оба согласные, Твёрдые.)
Чем эти звуки отличаются друг от друга? (Произношением)
Какая разница в произношении звуков С и Ш?
3. Дифференциация С-Ш на слух и в произношении:
Первая остановка «Чистоговоркино».
Повторяйте за мной.
со-шо--со ша-са-ша
ус-уш-ус аш-ос-уш
Са-са-са ~ вот коса.
Шу-шу-шу - Мише я пишу.
Иш-ис-ыш - беги сюда малыш
Шу-шу-су -- сушки Саше я несу.
4. Дифференциация звуков С - Ш в словах.
называть сначала слоги, а затем слова, если вы услышите звук [с] - поднимите карточку
со стрелкой, которая показывает вниз. Если услышите звук [ш] - поднимите карточку со
стрелкой, которая показывает вверх».
Слоги: ша, ca , ус, ш y , co , a ш.
Слова: лиса, мешок, бусы, нос, мышь, усы, уши, груша.
Дети выполняют задание.
5. Дидактическая игра «Измени слово»:
Следующая остановка «Заменяй-ка».
Замените звук С на звук Ш.
Саша уже научилась правильно произносить звук С и произносит его во всех словах где
есть звук Ш. Исправьте Сашу.
са -- ша сы - ши сма - шма
со - шо ста _ шта сла - шла
су - my cna ~- Inna
сутки -шутки
миска _- мишка
каска _ кашка
касса - каша
маска - Машка
плюс - плюш
6. Физкультминутка. (Видео)
7. Звуковой анализ слова Саша.
Остановка «Схемкино».
Саша: А что это за остановка?
Мы можем выложить схемой твоё имя.
А как это?
Сейчас увидишь. Дети, составьте схему слова «Саша».
- Сколько слогов в слове Саша? Назовите их.
Какой первый звук в слоге СА? Второй?
Какой второй слог? С какого звука начинается второй слог?
Какие звуки во втором слоге?
Покажите у себя на столе гласные звуки. Назовите их. Покажите согласные. Назовите их.
8. Сравнение слов, отличающихся одним звуком и буквой.
Остановка « Угадай-ка» ?
- Угадайте, каким словом нужно закончить предложение. Вам помогут картинки.
шут сук мыш-ка мас-ка
Клоун ~- это.. Кошка съела бедную..
У сосны большой… . Снегурочка подарила Маше… .
Сравнение их буквенного состава
Для чего нужна кашка? - каска? Кому нужна каска?
каш-ка кас-ка
Малыш ест вкусную. У солдата большая.
КА. КА К А _ КА
Скажите, где нарисована каска справа или слева?
Закрыть слова между картинками, а также подписи под ними.
Какой звук _- [ш] или [с] - есть в слове КАШКА? Где находится этот звук: в начале, в
конце или в середине слова?
Назови все звуки по порядку в слове КАШКА, КАСКА.
Какую букву нужно написать вместо кружка? (См. подписи под картинками.)
Прочитай слово КАШКА, КАСКА. (слова между картинками), скажите какая картинка
к нему подходит. Справа или слева. Прочитай оба слова.
- Прочитайте первый слог.
Какие буквы одинаковые, какие разные в первых слогах?
Что можно сказать о вторых слогах.
Вывод: Все буквы в словах одинаковые, кроме букв С и Ш.
Логопед Мы изменили одну букву в слове, и поручилось новое слово.
9. Чтение слов с пропущенными буквами.
А сейчас! Доставай карандаши - букву нужную пиши.
- У вас на столах лежат листочки со словами. Саша-шутница, стёрла буквы в словах.
Какие буквы стёрла Саша? Впишите их в слова.
Апка …анки...утки
Ипы...ина...ова
ква... …уба...ода
насо. .. шила. .. …умка
Прочитайте слова с буквой С (Ш).
10. Произнесение скороговорок.
Остановка «Скороговоркино».
Шашки на столе, шишки на сосне.
Саша шапкой шишку сшиб.
Смешные шутки у Саши и Мишутки.
Ha голове -- каска, a в миске -- кашки
Молодцы, вы научили Сашу правильно говорить звуки С и Ш и тоже может сказать
скороговорку: Саша шустро сушит сушки.
- Дети, повторите скороговорку.
11. Составление рассказа по серии картин «Разбитая чашка».
Логопед: Ребята - Саше задали задание составить рассказ по картинкам, но у неё ничего
не получается и она просит помощи у вас.
(Логопед выставляет карточки на наборное полотно не по порядку.)
Логопед: Внимательно посмотрите на картинки. Связанны ли они общим содержанием?
Дети: Да
Логопед: Почему вы так думаете?
Дети: На всех картинках одни и те же герои.
Логопед: Давайте расставим картинки правильно, подумайте, какая картинка должна
быть первой? Почему? Какая второй, третьей, четвертой, пятой, шестой. Молодцы,
ребята. Давайте мальчику дадим имя, a собаке кличку. Мальчика назовем Мишей, a
собаку Тузиком.
(От наборного полотна переходим к интерактивной доске, на которой появляется первая
картинка)
Первая картинка
Беседа по картинкам:
Логопед: Что изображено на первой картинке
Деги: собака лежит на коврике, мальчик уронил чашку
Логопед: Какое выражение лица у мальчика?
Дети: Испуганное
Логопед: Почему испугался мальчик?
Дети: Мама будет ругаться
Появляется вторая картинка
Логопед: Что случилось с чашкой
Дети: Чашка разбилась
Логопед: Что спросила мама?
Дети: Кто разбил чашку
Логопед: Что ответил мальчик?
Дети: Чашку разбила собака
Логопед: Хорошо ли поступил мальчик?
Дети: Плохо, он обманул маму
Появляется третья картинка
Логопед: Что сделала мама?
Дети: Мама выгнала собаку на улицу
Появляется четвертая картинка
Логопед: Какое время года?
Дети: Зима
Логопед: Что делает собака?
Дети: Просится в дом
Логопед: Почему?
Дети: На улице холодно
Появляется пятая картинка
Логопед: Что делает собака?
Дети: Сидит под окном
Логопед: Какое у нее настроение?
Дети: Грустное
Логопед: Что делает мальчик?
Дети: Сидит у окна и смотрит на собаку
Логопед: Какое настроение у мальчика?
Дети: Грустное, ему стало жалко собаку
Появляется шестая картинка
Логопед: Что сделал мальчик?
Дети: Признался во всем маме
Логопед: Что теперь можно сказать о его поступке?
дети: Он поступил хорошо, потому что во всем признался.
Логопед: Ребята, сейчас мы с вами все вместе попробуем составить весь рассказ.
Совместный рассказ:
«Тузик лежал на коврике. Миша нес чашку, нечаянно уронил ее и она разбилась. Он очень
испугался, что мама будет ругать. Когда мама пришла в комнату и спросила, кто разбил
чашку Миша струсил и обвинил Тузика Маме ничего не оставалось делать, как прогнать
Тузика на улицу. Была зима. Тузику было холодно на улице, он просилоя, чтобы его
пустили в дом. Грустный Тузик сидел под окном на снегу и не понимал, за что его
прогнали. Миша смотрел в окно на Тузика и ему стало жалко, и стыдно за свой поступок.
Ведь так не поступают со своим друзьями. Миша пришел к маме и честно признался, что
это он разбил чашку и Тузик не виноват. Мама очень обрадовалась этому и простила его»
Логопед: Вы молодцы, составили интересный рассказ.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов. С какими звуками мы сегодня путешествовали? Сегодня мы с
вами учились четко и правильно произносить и различать на слух согласные
звуки. Кто приходил к нам в гости? Вы научили Сашу красиво говорить, помогли
составить рассказ.
2. Релаксация.
«Волшебный сон» - Дети сидят в позе покоя. Логопед предлагает им закрыть глаза,
объясняет правила игры «Волшебный сон». С закрытыми глазами вы внимательно
слушаете и про себя повторяете мои слова. Шептать не надо. Нельзя закрывать глаза и
двигаться, пока я вам не разрешу. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. «Волшебный сон»
закончится тогда, когда я громко скажу: «Открыть глаза! Встать!»
Реснички опускаются. ..
Глазки закрываются. ..
Мы спокойно отдыхаем. . .(два раза)
Сном волшебным засыпаем. ‚.
Дышится легко. . .ровно. . ‚глубоко
Наши руки отдыхают. ..
Ноги тоже отдыхают.. .
Отдыхают. . ‚засыпают. . ‚(два раза)
Шея не напряжена
И рассла-а-бле-на. ..
Губы чуть приоткрываются. ..
Всё чудесно расслабляется. (два раза)
(Длительная пауза. Дети выводятся из «Волшебного сна».)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали. ..
Громче, быстрее, энергичнее:
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем. ..
Потянуться! Улыбнуться! ..
Всем открытьглазаи встать!
Ольга Илюхина
Индивидуальное логопедическое занятие «Дифференциация звуков [ш]-[с]»
«Дифференциация звуков [Ш] -[С] »
Цель : Учить
Задачи :
Коррекционно-образовательные :
Упражнять в правильном произношении и различении звуков [Ш] -[С] ;
-дифференцировать звуки [Ш] -[С] в слогах , словах, словосочетаниях;
Формировать навыки образования притяжательных прилагательных;
Упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными во множественном числе;
Коррекционно-развивающие :
Закрепить умение дифференцировать звуки [Ш] -[С] ;
Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Развивать фонематический слух;
Развивать память, внимание, логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные :
Воспитывать самостоятельность,
Формировать положительное отношение к занятию ,
Воспитание правильной звуковой культуры речи .
Оборудование : игрушка «Степашка» , пазлы с изображением Степашки, предметные картинки : мишка, самокат, лошадка, лиса, шары, сумка, бусы, неваляшка, петушок, самолет, матрешка, сабля;, раскраска, су-джок колечки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Вика, сегодня к нам на занятие придет интересный гость. А кто, попробуй отгадать? Послушай загадку :
Два пушистых длинных ушка,
Любит грызть капустный лист,
Прыгать может как лягушка
Всех вокруг боится лис! (Зайчик)
Правильно, это зайчик, а зовут его Степашка, из программы «Спокойной ночи, малыши» . Степашка очень любознательный и хочет с тобой поиграть в разные игры. Но сначала, нужно размять наш язычок и сделать зарядку для язычка. Давай покажем Степашке, какие упражнения для этого нужно выполнить.
2. Артикуляционная гимнастика.
1. «Чашечка»
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
2. «Часики»
Ходят часики тик-так,
Не остановишь их никак.
Влево-тик, вправо-так,
Тик-так, тик-так.
3. «Лопаточка»
Язык широкий положи,
И спокойным удержи.
4. «Маляр»
Потолочек красим в цвет,
Язычку преграды нет.
5. «Иголочка»
Улыбаюсь : вот шутник –
Узким-узким стал язык.
Меж зубами, как сучок,
Вылез длинный язычок.
6. «Вкусное варенье»
Ох, и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе-
Язычок я подниму и
Остатки оближу.
7. «Чищу зубы»
Зубы верхние – смотри :
Чищу «чашкой» изнутри.
8. «Качели»
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
Молодец, Степашке очень понравилась твоя зарядка для язычка.
3. Игра «Закончи слово» .
Степашка загадал слова. Отгадай их, закончив слово нужным звуком [С] или [Ш] .
глобус автобус мышь
камыш душ финиш
ананас абрикос кактус
насос детеныш нос
шалаш карандаш ландыш
компас лес
4. Игра «Рифмы» .
Степашка очень любит сочинять. Замени в словах звук [С] на звук [Ш] и назови новое слово. Но не забывай правильно произносить звуки [С ]или [Ш] .
суметь - шуметь нас - наш
сутки - вас -
сайка - плюс -
сок - Марс -
стуки - штуки басня - башня
скала - каска -
споры - крыса -
стык - миска -
5. Образование притяжательных прилагательных.
Игра «Какой? Какая? Какие?»
Степашка не знает, как ответить на вопрос одним словом. Помоги ему.
1. Суп из фасоли какой? – фасолевый.
2. Каша из пшена какая? – пшенная.
3. Сок из ананасов какой? – ананасовый.
4. Шапка из шерсти какая? – шерстяная.
5. Шляпа из соломы какая? - соломенная.
6. Компот из груш какой? – грушевый.
7. Рубашка в полоску какая? – полосатая.
8. Сок из вишни какой? – вишневый.
9. Джем из смородины какой? – смородиновый.
10. Компот из абрикосов какой? – абрикосовый.
6. Игра «Назови ласково» . Самомассаж колечками су-джок.
На каждое слово ребенок надевает и снимает колечко с пальчика.
Степашка приготовил для тебя новое задание, послушай его и выполни.
стих - стишок соловей - соловушка
пастух - сторона -
солнце - старуха -
стекло - шерсть -
сын - трус -
7. Физкультминутка.
А сейчас давай немножко отдохнем, и вместе со Степашкой выполним упражнения.
Вот Степашкина зарядка,
Выполняй-ка по порядку.
Быстро встань и улыбнись,
Выше, выше потянись.
Ну-ка, плечи распрями,
Подними и опусти,
Влево, вправо повернись,
Рук коленями коснись.
Молодец, у тебя все отлично получилось.
8. Игра «Подбери игрушки»
Степашка и Каркуша решили поиграть. Как ты думаешь, какие игрушки для игры выберет Каркуша, а какие – Степашка? Не забывай, что Каркуше нравятся игрушки, в названиях которых есть звук [Ш] , а Степашке в названиях которых есть звук [С] .
мишка самокат
лошадка лиса
шары сумка
неваляшка бусы
петушок самолет
матрешка сабля
9. Развитие лексико-грамматического строя речи.
Игра «Один-много» .
Измени словосочетания, правильно произнося звуки [Ш ]и [С] .
веселый малыш - веселые малыши
пушистая кошка –
большая собака –
столовая ложка –
вишневый сад –
душистый ландыш –
10. Развитие мелкой моторики.
Послушай внимательно шуточное стихотворение и выучи наизусть.
Сашины сушки
Саша шустро сушит сушки,
Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки
Сушек Сашиных поесть.
Каждому приятно получить в подарок свой портрет. Если правильно соберешь пазлы, то получится портрет Степашки. Давай соберем и подарим ему. Степашка очень обрадуется.
(Ребенок собирает) .
11. Итог занятия .
Наше занятие подошло к концу . Пора прощаться со Степашкой. Он очень доволен, как ты выполняла задания. И дарит тебе раскраску.
дифференциация звуков С Ш
Конспект группового логопедического занятия на основе сюжета «Приключения звуков [с] и [ш]»
Материал: изображения Замка Гласных звуков, Замка Согласных звуков; картинка «Страна Чудес» с изображениями забавных предметов, в названиях которых есть звуки [с], [ш]; игрушка или рисунок Страшилы; рисунки цветов, символы звуков; раздаточный материал - предметные картинки, в названиях которых есть звуки [с], [ш].
Организационный момент
Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.
Дети поднимают руки.
Подул теплый ветерок - ш-ш-ш, зашелестели листья.
Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.
Подул холодный ветер - ос-с, закачались сосны.
Дети покачиваются и машут руками.
Ветер затих - не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Дети расслабляются.
Снова подул ветер.
Дети снова напряглись и зашевелились, а затем расслабились. Сообщение темы занятия
Как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш. ) Как подул холодный ветер? (С-с-с-с. ) Сегодня мы будем повторять звуки [с], [ш].
Сравнение звуков [с], [ш] по артикуляционным и акустическим признакам Произношение звуков [с], [ш] в слогах
Решили звуки [с], [ш] совершить путешествие. Мы отправляемся вместе с ними. Подошли звуки [с], [ш] к Красному Замку. Какие звуки в нем живут? (Гласные звуки. ) Давайте подружим звуки [с], [ш] с гласными звуками. Звук [с] подружился со звуком [а]. Что получилось? (Слог са. ) Аналогичные задания проводятся с другими звуками. Гласный звук [о] подружился вначале со звуком [с], а затем - со звуком [ш] и получились слоги … (Со, шо. ) Познакомились слоги са - ша, су - шу, со - шо. Потом решили поговорить друг с другом: «Са-са. Ша-ша» (удивленно, с оживлением), «Су-су ! Шу-шу !» (восхищенно),«Со-со-со. Шо-шо-шо» (грустно).
Дети повторяют слоги с выражением эмоций. Произношение звуков [с], [ш] в словах.
Дети называют слова со звуком [ш]. Затем называют слова со звуком [с]. Задание усложняется: дети должны найти предметы по заданной позиции звука в их названии.
А сейчас гласные звуки хотят, чтобы их тоже назвали. Выделяются гласные звуки из слов слон, шкаф, сыр, шар, зонт.
Что общего в этих словах? (В них один гласный звук и один слог. )
Деление слов на слоги
Какое правило мы вспоминаем, когда делим слово на слоги? (Сколько в слове гласных, столько и слогов. )
Деление на слоги слов мышка, кошка, шапка, груша. Выделение ударного звука. Логопед произносит слова машина, санки, неправильно ставя ударение. Дети исправляют. Звуковой анализ слов
Зашли звуки к нам в гости и спрашивают, чем мы их обозначаем? (Кружочками. )
Звуковой анализ слов миска, мишка. Сравнение этих слов.
Изобразите мимикой и позами предметы и существа, увиденные вами в Стране Чудес.
На-на-на, изображаем мы слона.
Ву-ву-ву, изобразим мы сову.
Аф-аф-аф, постоим как старый шкаф.
Лет-лет-лет, полетим как самолет. И т.д.
Произношение звуков [с], [ш] в чистоговорках. Словотворчество детей.
Захотелось звукам посмеяться вместе с нами. И придумали они чистоговорки-небылицы со словами слон, лиса, душ:
Лон-лон-лон, на лопате едет слон.
Са-са-са, на луне сидит лиса.
Уш-уш-уш, слон с лисою съели душ.
Дети повторяют чистоговорки вместе с логопедом. Произношение звуков [с], [ш]в рифмованных фразах. Словообразование
Сейчас прилетит птица, в названии которой есть слог куш. Кто это? (Кукушка. ) Она сообщила нам, что звуки [с], [ш] попали к Страшиле, который живет на острове. Он перепутал в словах не только звуки [с], [ш], а еще и слова. Поедем к нему. Закройте глаза.
Выставляется фигурка Страшилы.
Теперь откройте глаза. А вот и Страшила. Какой он? Покажите, как вам страшно. Что ты, Страшила, натворил? Послушайте, дети. Читаются рифмовки-путаницы.
Кошка ловит «миску»,
Мама моет «мышку».
На виду у детворы
«Крысу» красят маляры
Пожарный носит «кашку»,
Саша ела «каску».
Танцует Миша в «машке»,
Конфету дали «маске».
Чтобы Страшила вернул звуки [с], [ш] и правильные слова на место, образуйте для него добрые слова от слов, которые я назову: ласка (ласковый ), слава (славный ), послушание (послушный ), смелость (смелый ). Ура! Страшила возвратил «перепутанные» звуки [с], [ш] на место и отдал правильные слова.
Дети хором вместе с логопедом повторяют рифмовки, заменяя «путаные» звуки и слова на правильные.
А теперь скажите ему хорошие слова о друзьях и о себе. (Петя добрый, и я добрый. Аня красивая и ласковая. Я смелый. )
Развитие фонематических представлений
Поблагодарим Страшилу. Скажем дружно: «Спасибо, Страшила!» И еще подарим ему подарки-картинки. Сначала те, на которых нарисованы предметы, в названиях которых есть звук [с], а потом те, что со звуком [ш]. Дети выбирают подарки из лежащих на их столах картинок. Разгадывание ребусов из слов.
Страшила благодарит нас за подарки и предлагает интересные задания. Возьмите первые звуки из слов сумка, осень, куст и соедините в слово. Какое слово получилось? (Сок. ) Возьмите первые звуки из слов шуба, утка, мак. Какое слово получилось? (Шум. )
Работа с буквами по загадкам. Выставляется полоска с четырьмя окошками.
Прежде чем выставлять буквы в эти окошечки, нужно узнать, какое слово там должно быть. Эти слова - отгадки загадок.
Теплая, пушистая, греет нас зимой. (Шуба. )
Огромный, широкий, деревянный, хранит в себе все вещи дома. (Шкаф. )
Выставляется полоска с шестью окошечками.
А теперь назовите слово-отгадку из шести звуков.
Едет, гудит, с пути уйди! (Машина. )
Дети составляют названные слова из букв разрезной азбуки. Творческие задания детей
Придумайте задания Страшиле. Пусть он отгадает слова со звуками [с], [ш], задуманные вами. Называйте только первый и последний звуки слова.
Разделы: Логопедия
Цели:
- упражнять в правильном произношении и различать звуки [С]-[Ш]в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
- закрепить знания об артикуляции звуков, учить давать характеристику звукам;
- закрепить умение определять наличие и место звуков[ С]-[Ш] в словах, развивать фонематический слух и восприятие;
- воспитывать навык звукового анализа слов и умение делить слова на слоги;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
- учить составлять предложения с предлогами и схемы предложений с заданными предлогами;
- развивать общую и мелкую моторику, внимание, память;
- продолжать формировать длительную направленную воздушную струю.
Оборудование: кукла; таблицы с буквами; автобус игрушка; таблицы со стрелочками; игрушки на звуки [с] и [ш]; домики со звуками [с] - [ш]; магазин с картинками: самолёт, мишка, неваляшка, слон, шапка, собака, башня; символы звуков, для составления схемы слова; разрезная азбука; сундук с шарами; мяч; яблоки со словами, в которых пропущены буквы С – Ш; схемы предложений; схема дыхательной гимнастики; картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Заходит ребёнок, здоровается!
Посмотри, сколько у нас гостей. Все они пришли посмотреть на то, как ты умеешь правильно и красиво говорить. Покажем им это?
II. Артикуляционная гимнастика. (Слайд 2)
Покажи как ты рада нашим гостям, улыбнись. (Упражнение “улыбочка ”).
Упражнение “Качели”
На качелях я качаюсь
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Я всё выше поднимаюсь,
А потом спускаюсь в низ.
- Устал язычок.
Упражнение “Лопатка”
Язычок лопаткой положи,
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять
И под счёт его держать,
Раз, два, три, четыре, пять –
Язык можно убирать.
Перестал язык нас слушать, наказать его нам нужно.
Упражнение “Накажем непослушный язычок”.
Гостей принято угощать чаем, давай покажем, какие у нас есть чашечки.
Упражнение “Чашечка”.
Язычок лопаткой положи,
А края приподними,
Получилась чашечка,
Кругленькая чашечка.
Чашку в дом мы занесём.
Её края к зубам прижмём.
III. Дыхательная гимнастика (с опорой на схему). (Слайд 3)
Ты постаралась и затратила силы, давай восстановим своё дыхание, глядя на схему подсказку.
IV. Введение в тему. (Слайд 4)
К нам сегодня пришёл ещё один гость - это кукла.
Она сказала, что зовут её Фафа.
Ты слышала когда – либо такое имя?
А ещё, кукла сказала, что не умеет произносить некоторые звуки и попросила нас, научить её произносит эти звуки правильно.
Поможем ей в этом?
Но прежде нам надо понять, как зовут нашу гостью.
И вот первое задание.
Кукла спрятала буквы своёго имени среди этих букв. Найди их и прочитай её имя.
V. Сообщение темы занятия.
Как зовут нашу гостью? (Саша).
Скажи, какие согласные звуки ты слышишь в имени Саша?
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться чётко и правильно произносить и различать на слух согласные звуки [с] и [ш] и научим говорить Сашу.
Сейчас мы с тобой отправимся в путешествие. На каком транспорте поедем? Выбирай транспорт со звуками [с] или [ш].
Мы поедем на автобусе. Но прежде надо шины подкачать. (Слайд 5)
Насос быстро в руки взяли
И шины туго накачали: ш-ш-ш.
Сели в автобус. Садись на стульчик.
Мы в автобусе сидим (Слайд 6)
И на ручеёк глядим.
Тихо ручеёк звенит,
Он нам чётко говорит: с-с-с.
1. Артикуляция звуков. (Слайд 7)
Уточнение правильного положения языка при произнесении звуков [с] и [ш].
Пока мы будем ехать на автобусе, давай расскажем Саше, как нужно произносить звуки.
Произнеси звук [С]. Где находится язычок? (внизу). Стрелочка вниз. В каком положении губы? (заборчик в улыбке). Какой воздух выходит изо рта? (холодный).
Как ещё можно назвать звук [С]? (свистящий). Звук [С] – согласный, твёрдый, глухой.
Произнеси звук [Ш]. где находится язычок? (вверху).Стрелочка вверх. В каком положении губы? Какой воздух выходит изо рта? Звук [Ш] – согласный, твёрдый, глухой.
Как ещё можно назвать звук [Ш]? (шипящий).
Произнеси звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка.
2. Дифференциация звуков [С]- [Ш] на слух и в произношении:
Первая остановка “Чистоговоркино”. (Слайд 8)
Повторяй за мной.
Язык вверх – ша-ша-ша, каша, пышка и лапша.
Язык вниз – са-са-са, масло, сыр и колбаса.
Язык вверх – ша-ша-ша, уши, шея и душа.
Язык вниз – са-са-са, глазки, спинка и коса.
Са – ша – са Ус – уш – ус
шо – со – шо аш – ос – уш
Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Шу – шу – шу – я письмо тебе пишу.
Са –са – са – в лесу бегает лиса.
Со – со – со – у Вовы колесо.
3. Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах. Определение количество слогов в словах. (Слайд 9)
Тебе необходимо отыскать в сундуке 6 - 10 игрушек, в названии которых есть звуки С и Ш. Игрушки необходимо расселить по своим домикам, но расселить нужно по этажам, если в слове один слог - селим на первый этаж, если два слога - на второй, если три, то на третий. (На столе два домика, один для звука [Ш], другой для [С]).
Называй предметы, которые ты нашла.
4. Дидактическая игра “Измени слово”: (Слайд 10)
Следующая остановка “Заменяй - ка”.Игра с мяом.
Замени звук [С] на звук [Ш].
Саша уже научилась правильно произносить звук [С] и произносит его во всех словах где есть звук [Ш]. Исправь Сашу.
5. Подбор признаков к предметам. Дидактическая игра “Про что можно сказать?” (Слайд 11)
Мы остановились у магазина.
Посмотри на витрины магазина, какие интересные предметы здесь продаются. Про что из этих предметов можно сказать большой? (- ая, - ой, - ые) Самолёт, слон, башня.
Про что можно сказать пушистый? (- ая, - ой, - ые) Кашка, собака, шапка, мишка.
А смешной? (-ая, -ые, -ой) Неваляшка, собака и т. д.
6. Динамическая пауза. (Слайд 12)
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
7. Звуковой анализ слова Саша. (Слайд 13)
Остановка “Схемкино”.есть (Слайд 14)
Необходимо выложить схему имени – Саша.
Сколько слогов в слове Саша? Назови их.
Какой первый звук в слоге “СА”? Второй?
Какой второй слог? С какого звука начинается второй слог?
Какие звуки во втором слоге?
8. Сравнение слов, отличающихся одним звуком и буквой.
Остановка “Угадай-ка”? (Слайд 15)
Угадай, каким одним словом нужно закончить предложение. Тебе помогут картинки(шут, мышка, маска, каша, каска).
9. Чтение слов с пропущенными буквами С-Ш; составление предложений с данными словами, используя предлоги.
Остановка “Яблочная”. (Слайд 16-17)
Посмотри, какие красивые яблоки! Тебе надо собрать все яблоки, но яблоки не простые на них напечатаны слова, в которых пропущены буквы “С” и “ Ш”.
Сорви яблоко, вставь пропущенные буквы и прочитай получившиеся слова.
Назови звуки пропущенные в словах?
А теперь придумай с данными словами предложения, используя предлог, который написан на листочке и выложи схему каждого предложения. Выполнив задание, положи яблоко в корзину.
VI. Итог занятия. (Слайд 18)
Молодец, ты помогла нашей гостье научиться различать звуки [С] - [Ш]. Она так обрадовалась, что убежала и не успела попрощаться, просила передать тебе подарок и огромное спасибо.